# 12428

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Знаменитая 60-метровая «падающая» колокольня в городе Соликамске Пермского края (1) не имеет архитектурных аналогов в России (2) так как состоит из двух чётко различимых частей (3) массивного кубического здания (4) и высокой восьмигранной башни. Кроме того (5) особенность её ещё и в том (6) что она отклоняется от оси почти на два метра. Во время строительства (7) под действием грунтовых вод колокольня накренилась (8) и затем достраивали её уже в таком положении.



Правильный ответ: 2568|2 5 6 8
Пояснение: 

Знаменитая 60-метровая «падающая» колокольня в городе Соликамске Пермского края (1) не имеет архитектурных аналогов в России,(2) так как состоит из двух чётко различимых частей:(3) массивного кубического здания (4) и высокой восьмигранной башни. Кроме того,(5) особенность её ещё и в том,(6) что она отклоняется от оси почти на два метра. Во время строительства (7) под действием грунтовых вод колокольня накренилась,(8) и затем достраивали её уже в таком положении.

Запятая 2 выделяет придаточное в сложноподчиненом предложении.
Двоеточие 3 стоит после обобщающего слова перед однородными членами предложения.
Запятая 5 выделяет обособленное дополнение.
Запятая 6 выделяет придаточное в сложноподчиненном предложении.
Запятая 8 стоит между простыми предложениями в сложносочиненном.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант D90352
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.