# 15416

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) один на Земле (предложение 1)
2) существование было бы невозможным (предложение 2)
3) необходимо (предложение 3)
4) есть причина (предложение 4)
5) усложняет исследование (предложение 5)

Текст к заданию:

ОГЭ: текст

(1)Процесс горения – один из важнейших физико-химических процессов на Земле. (2)Без него существование человека было бы невозможным. (3)Изучение процесса горения необходимо для более эффективного расходования углеводородного топлива и защиты от опустошительных пожаров. (4)Несмотря на важную роль процесса горения в нашей жизни, изучен он явно недостаточно, и для этого есть веская причина – притяжение Земли, из-за которого при горении возникает движение воздуха: нагретый воздух устремляется вверх, а холодный снизу приходит ему на смену. (5)Этот поток усложняет исследование процесса горения, поэтому в условиях невесомости изучать горение легче.



Правильный ответ: 24|2 4|4 2|42
Пояснение: 

1) один на Земле (предложение 1) - неверно.
(1)Процесс горения – один из важнейших физико-химических процессов на Земле.

2) существование было бы невозможным (предложение 2) - верно.
(2)Без него существование человека было бы невозможным.

3) необходимо (предложение 3) - неверно.
(3)Изучение процесса горения необходимо для более эффективного расходования углеводородного топлива и защиты от опустошительных пожаров.

4) есть причина (предложение 4) - верно.
(4)[Несмотря на важную роль процесса горения в нашей жизни, изучен он явно недостаточно], и [для этого есть веская причина – притяжение Земли], (из-за которого при горении возникает движение воздуха): [нагретый воздух устремляется вверх], а [холодный снизу приходит ему на смену].

5) усложняет исследование (предложение 5) - неверно.
(5)[Этот поток усложняет исследование процесса горения], [поэтому в условиях невесомости изучать горение легче].

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант 3A9C50
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.