# 15496

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Митька появился в какой-то странной кепке, сдвинутой (НА)БЕКРЕНЬ, но на плечи было небрежно наброшено всё ТО(ЖЕ) старое, сильно потёртое коричневое пальто.
(НА)ПРОТЯЖЕНИИ целой недели я занимался только тем, что с утра до позднего вечера гулял по лесу, наблюдая (ЗА)ТЕМ, как лес потихоньку из зелёного превращается в золотисто-багряный.
Мы почти каждый день ползали (ВО)КРУГ яблони дяди Гены и собирали опавшие яблоки, а завидев его, бежали оттуда (БЕЗ)ОГЛЯДКИ.
Пока я со своей собакой сидел на скамейке и смотрел куда-то (В)ДАЛЬ, ко мне подошла (БЕЛО)КУРАЯ девчушка и попросила разрешения погладить пса.
Кэти стояла и смотрела на меня (В)УПОР – было сразу ясно: она пришла, ЧТО(БЫ) поговорить о чём-то очень серьёзном.



Правильный ответ: вдальбелокурая|белокураявдаль|вдаль белокурая|белокурая вдаль
Пояснение: 

Митька появился в какой-то странной кепке, сдвинутой НАБЕКРЕНЬ (наречие), но на плечи было небрежно наброшено всё ТО ЖЕ (местоимение с частицей) старое, сильно потёртое коричневое пальто.

НА ПРОТЯЖЕНИИ (предлог) целой недели я занимался только тем, что с утра до позднего вечера гулял по лесу, наблюдая ЗА ТЕМ (предлог с местоимением), как лес потихоньку из зелёного превращается в золотисто-багряный.

Мы почти каждый день ползали ВОКРУГ (предлог) яблони дяди Гены и собирали опавшие яблоки, а завидев его, бежали оттуда БЕЗ ОГЛЯДКИ (наречие).

Пока я со своей собакой сидел на скамейке и смотрел куда-то ВДАЛЬ (наречие), ко мне подошла БЕЛОКУРАЯ (прилагательное от сочетания слов) девчушка и попросила разрешения погладить пса.

Кэти стояла и смотрела на меня В УПОР (наречие) – было сразу ясно: она пришла, ЧТОБЫ (союз, БЫ нельзя убрать) поговорить о чём-то очень серьёзном.

Источник: 
Тренировочный вариант 1. СтатГрад

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.