# 15997

Версия для печатиPDF

В предложениях 3–4 найдите слово с лексическим значением «движения лица, отражающие внутреннее душевное состояние». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР8: текст

(1)Дружба — это больше, чем приятная компания или близость интересов. (2)Это глубокие, искренние отношения, включающие в себя целый комплекс эмоций. (3)Для дружбы характерно глубокое взаимопонимание людей. (4)Это означает возможность общаться друг с другом практически без слов, при помощи жестов и мимики, воспринимать и точно понимать друг друга на основе едва уловимых движений и интонации, понятных только друзьям и не воспринимаемых окружающими. (5)Давние друзья могут заранее предсказывать реакции и поведение друг друга в разных жизненных ситуациях, вплоть до определения мыслей, которые друг другу придут в голову в тот или иной момент.

(6)Дружба означает близость и взаимное тяготение людей друг к другу. (7)Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймёт ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, утешит и поддержит в трудную минуту, окажет бескорыстную помощь. (8)Он ради вас даже поступится своим благополучием, пойдёт на какие угодно жертвы, отдаст последнюю рубашку.

(9)Нормы и правила, которыми руководствуются люди в дружеских отношениях, — это равноправие, готовность прийти на помощь, умение понять, уважение, преданность и доверие. (10)Нарушение любого из них ведёт к разрушению дружбы, в то время как в отношениях другого типа люди могут отчасти прощать друг другу подобные нарушения ради чувств, которые их связывают.

(11)Настоящие друзья, бесспорно, поддерживают друг друга не только эмоционально, но и другими доступными для них способами, причём такая поддержка всегда является бескорыстной, идёт от души.

(12)Многие, зная о существовании дружбы, дружить всё же не умеют. (13)Врождённая потребность в этом остаётся неудовлетворённой. (14)Зачастую причиной этому служит непонимание человеком её природы. (15)Только поняв, что такое дружба, человек получает возможность реализовать себя в ней. (16)В противном случае, если дружба и возникает, то только случайно, и не ценится должным образом, пока не распадётся, а разница между просто знакомым и другом осознаётся, когда уже слишком поздно. (17)Так что учитесь дружить.

(По материалам Интернета)



Правильный ответ: мимика|мимики
Пояснение: 

(4)Это означает возможность общаться друг с другом практически без слов, при помощи жестов и мимики, воспринимать и точно понимать друг друга на основе едва уловимых движений и интонации, понятных только друзьям и не воспринимаемых окружающими.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 26
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 10
Верно выписано слово 1
Неверно выписано слово.
ИЛИ
Слово не выписано
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.