# 16113

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

(ПО)ТОМУ, как светились вершины сосен, а ТАК(ЖЕ) по побагровевшим елям мы поняли, что взошло солнце.
Бурный темперамент не давал писателю (ПО)ДОЛГУ заниматься литературным трудом: он ТАК(ЖЕ) резко охладевал к работе, как горячо и энергично приступал к ней.
На Земле ещё до появления человека (В)ТЕЧЕНИЕ миллионов лет происходили события, менявшие нашу планету: поднимавшиеся из морских вод горные хребты подтачивались снеговыми водами, а ТАК(ЖЕ) ледниками, которые спускались с горных вершин.
ЧТО(БЫ) получить помощь юриста, заполните поля с контактными данными, кратко опишите проблему, отправьте заявку, и с вами (ТОТ)ЧАС свяжутся.
Каждый читатель воспринимает стихотворение (ПО)СВОЕМУ в зависимости (ОТ)ТОГО, насколько он чуток к слову.



Правильный ответ: чтобытотчас|чтобы тотчас|тотчасчтобы|тотчас чтобы
Пояснение: 

ПО ТОМУ (местоимение с предлогом), как светились вершины сосен, а ТАКЖЕ (союз) по побагровевшим елям мы поняли, что взошло солнце.

Бурный темперамент не давал писателю ПОДОЛГУ (наречие) заниматься литературным трудом: он ТАК ЖЕ (местоимение с частицей) резко охладевал к работе, как горячо и энергично приступал к ней.

На Земле ещё до появления человека В ТЕЧЕНИЕ (предлог) миллионов лет происходили события, менявшие нашу планету: поднимавшиеся из морских вод горные хребты подтачивались снеговыми водами, а ТАКЖЕ (союз) ледниками, которые спускались с горных вершин.

ЧТОБЫ (союз) получить помощь юриста, заполните поля с контактными данными, кратко опишите проблему, отправьте заявку, и с вами ТОТЧАС (наречие) свяжутся.

Каждый читатель воспринимает стихотворение ПО-СВОЕМУ (наречие) в зависимости ОТ ТОГО (местоимение с предлогом), насколько он чуток к слову.

Источник: 
ЕГЭ 2023. Открытый вариант КИМ

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.