# 17166

Версия для печатиPDF

В предложениях 7–9 найдите слово со значением «уважение, проявляемое обществом по отношению к кому-либо». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Ильина М.

(1)В старину, когда стеклянных зеркал ещё не было, их заменяли выпуклые металлические пластинки из серебра. (2)Но металлические зеркала на воздухе быстро темнели и портились. (3)Тогда догадались защитить металлический слой от воздуха стеклом, как мы сейчас защищаем фотографии. (4)Так появились стеклянные зеркала.

(5)Четыреста лет тому назад стеклянные зеркала умели делать только в одном городе – Венеции. (6)Способ изготовления зеркал венецианцы держали в тайне. (7)По приказу венецианского правительства все стекольные заводы были переведены на уединённый остров Мурано. (8)Иностранцев туда не пускали. (9)Стекольщики пользовались большим почётом, но в одном они были ограничены: им запрещалось выезжать в другие страны. (10)Смертная казнь грозила всякому, кто выдал бы иностранцу секрет зеркального производства.

(11)Однажды французский посол в Венеции получил из Парижа секретное письмо. (12)Посла просили найти рабочих для королевской зеркальной мануфактуры. (13)Он подкупил нескольких мастеров и уговорил их бежать. (14)Когда в Венеции узнали о побеге стекольщиков, те уже были в Париже и работали над изготовлением зеркал. (15)Им платили огромные деньги, их семьям помогли тайно покинуть Венецию. (16)Но страшный закон всё-таки вступил в силу. (17)Когда в Париже внезапно тяжело заболели несколько лучших мастеров-перебежчиков, врачи установили, что это произошло неслучайно. (18)Оставшиеся мастера испугались и стали проситься домой. (19)Французы не стали их удерживать: ведь теперь способ изготовления зеркал перестал быть секретом.

(По М. Ильину)



Правильный ответ: почётом|почёт
Пояснение: 

(9)Стекольщики пользовались большим почётом, но в одном они были ограничены: им запрещалось выезжать в другие страны.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 5 класс. Вариант 4
Задание 11
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.