ВПР5 2023: вариант 4

Версия для печатиPDF
Задание 1 17159

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

На склон.. зимы вес..лее становит..ся февральский лес. В с..р..бре глубоких(3) сн..гов по..вляют..ся первые намёки(1) на проталины. Клёны в нетерпени.. гон..т по веткам с..харистый сок. Сер..брят..ся пуш..стые поч..ки вербы. С елов..х лап свесились хрустальные сосульки.

Пригре..т февраль и ра(з/с)топит на разлапистой сосне бел..ю ша(п/б)ку.(4) Тихо зазвучит первая к..пель и февральское со..нце з..л..тыми бликами заигра..т(2) в прозрач..ных зав..тушках изо льда. Поч..ки на в..твях осин приоткрыли чешуйки и уже г..товы выпустить кудрявые с..рё(ш/ж)ки.

Активнее станов..т..ся и дв..жение в п..дводном мир.. . (Не)задерживают..ся на зимн..х ст..янках косяки л..щей. Соб..рают..ся в стайки судаки сазаны плотва.


Задание 2 17160

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(1) - фонетический разбор (звуко-буквенный);
(2) – морфемный разбор (по составу);
(3) – морфологический разбор (слова как часть речи);
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 6519

Поставьте знак ударения в следующих словах.

банты, инструменты, каталог, облегчит

Задание 4 14847

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно выражено. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении.

К уроку литературы мы подготовили интересную презентацию о поэте.

Задание 5 14768

Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.

1) По словам Стёпы в его домашней библиотеке много книг по краеведению
2) Стёпа напомнил что давно увлекается историей родного города
3) Какой вопрос на олимпиаде тебе особенно понравился Стёпа
4) Елена Николаевна подтвердила Стёпа стал победителем олимпиады по истории

Задание 6 10468

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Мальчики любили играть в футбол после уроков.
2) Пусть мальчики сыграют в футбол с девочками.
3) Давай ты не будешь сегодня гонять мяч после уроков.
4) Давайте мальчики сыграем в футбол после уроков.

Задание 7 14270

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании вы сделали свой выбор.

1) Чёрный дрозд ведёт очень скрытный образ жизни и редко попадается на глаза.
2) Взволнованные птицы прыгали по земле и по корням и даже садились на край ямы.
3) Ветер бушует и треплет молодые листочки берёз.
4) На минуту шум затихает и снова по тайге рассыпается звонкое щёлканье дрозда.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 8-12.

текст 2

ВПР5: текст Ильина М.

(1)В старину, когда стеклянных зеркал ещё не было, их заменяли выпуклые металлические пластинки из серебра. (2)Но металлические зеркала на воздухе быстро темнели и портились. (3)Тогда догадались защитить металлический слой от воздуха стеклом, как мы сейчас защищаем фотографии. (4)Так появились стеклянные зеркала.

(5)Четыреста лет тому назад стеклянные зеркала умели делать только в одном городе – Венеции. (6)Способ изготовления зеркал венецианцы держали в тайне. (7)По приказу венецианского правительства все стекольные заводы были переведены на уединённый остров Мурано. (8)Иностранцев туда не пускали. (9)Стекольщики пользовались большим почётом, но в одном они были ограничены: им запрещалось выезжать в другие страны. (10)Смертная казнь грозила всякому, кто выдал бы иностранцу секрет зеркального производства.

(11)Однажды французский посол в Венеции получил из Парижа секретное письмо. (12)Посла просили найти рабочих для королевской зеркальной мануфактуры. (13)Он подкупил нескольких мастеров и уговорил их бежать. (14)Когда в Венеции узнали о побеге стекольщиков, те уже были в Париже и работали над изготовлением зеркал. (15)Им платили огромные деньги, их семьям помогли тайно покинуть Венецию. (16)Но страшный закон всё-таки вступил в силу. (17)Когда в Париже внезапно тяжело заболели несколько лучших мастеров-перебежчиков, врачи установили, что это произошло неслучайно. (18)Оставшиеся мастера испугались и стали проситься домой. (19)Французы не стали их удерживать: ведь теперь способ изготовления зеркал перестал быть секретом.

(По М. Ильину)

Задание 8 17163

Определите и запишите основную мысль текста 2.

Задание 9 17164

Какой факт свидетельствует о том, что металлические зеркала плохо отражали изображение? Запишите ответ.

Задание 10 17165

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 11-13 текста. Запишите ответ.

Задание 11 17166

В предложениях 7–9 найдите слово со значением «уважение, проявляемое обществом по отношению к кому-либо». Выпишите это слово.

Задание 12 17167

В предложениях 16-17 найдите антоним к слову «худший» и выпишите его.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 5 класс. Вариант 4
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.