# 17461

Версия для печатиPDF

В предложениях 1–3 найдите слово со значением «место, где стаял снег и открылась земля». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Сладкова Н.И.

(1)На всех снежных полях рыжие пятна появились – проталины. (2)Это апрельские веснушки, яркая примета наступающей весны.

(3)День ото дня их всё больше и больше. (4)Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.

(5)Всю долгую зиму в лесу и полях пахло снегом. (6)Сейчас оттаяли новые запахи. (7)Где ползком, а где на лёгких струйках ветра понеслись они над землёй.

(8)Чёрные пласты оттаявшей пашни, как чёрные гряды волн, пахнут землёй и ветром. (9)В лесу пахнет прелыми листьями и нагретой корой.

(10)Запахи сочатся отовсюду: из оттаявшей земли, сквозь первую зелёную щетинку травы, сквозь первые цветы, похожие на брызги солнца. (11)Струйками стекают с первых клейких листочков берёз, капают вместе с берёзовым соком.

(12)По их невидимым пахучим тропинкам торопятся к цветам первые пчёлы и мчатся первые бабочки. (13)Зайчишки так и шмыгают носами – чуют зелёную травку!

(14)Быстрые лесные ручьи впитали в себя запахи мхов, старой травы, лежалых листьев, тяжёлых берёзовых капель – и понесли по земле.

(15)Запахов всё больше и больше; они всё гуще и слаще. (16)И даже первая зелёная дымка над берёзами кажется не цветом, а запахом.

(17)Веснушки-проталинки слились в весну. (18)Весна набрала силу и торжественно шествует по земле.

(По Н. Сладкову)



Правильный ответ: проталины|проталина
Пояснение: 

(1)На всех снежных полях рыжие пятна появились – проталины.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 5 класс. Вариант 9
Задание 11
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.