# 4440

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (А.П. Владимиров)

«Автор, рассказывая историю своего героя, использует разнообразные средства выразительности, которые усиливают эмоциональное воздействие на читателя. Это приём — (А)_____ (в предложениях 23—24, 24—25), а также тропы: (Б)_____ («будто фиолетовое покрывало» в предложениях 41, 48), (В)_____ («печальные глаза» в предложении 24) и (Г)_____ («по лабиринтам боли» в предложении 31)».

Список терминов:
1) антитеза
2) метафора
3) сравнение
4) анафора
5) ряд однородных членов
6) лексический повтор
7) риторический вопрос
8) риторическое восклицание
9) эпитет



Правильный ответ: 6392
Пояснение

«Автор, рассказывая историю своего героя, использует разнообразные средства выразительности, которые усиливают эмоциональное воздействие на читателя. Это приём — лексический повтор (в предложениях 23—24 (слова «суждено»), 24—25 (слова «боль»)), а также тропы: сравнение («будто фиолетовое покрывало» в предложениях 41, 48), эпитетпечальные глаза» (образное определение) в предложении 24) и метафора («по лабиринтам боли» в предложении 31 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства))».


Правила: 
Источник: 
Русский язык. ЕГЭ 2013, Сибирь, вариант 3

Связи с вариантами