# 4443

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (Е.А. Лаптев)

«Чтобы столкнуть противоположные жизненные позиции главных героев, Е. А. Лаптев использует приём — (А)_____ (в предложениях 16, 21). Несмотря на отсутствие развёрнутых описаний, автор смог создать яркие психологические портреты молодых людей. Одним из средств, использованных автором для характеристики Кирилла, является лексическое средство выразительности — (Б)_____ (например, «подцепили» в предложении 25) — и троп — (В)_____ («король трущобных окраин» в предложении 42). В то же время в создании образа Артёма важную роль играет синтаксическое средство выразительности — (Г)_____ (предложения 26, 46

Список терминов:
1) слова книжного стиля
2) эпитет
3) ряды однородных членов
4) противопоставление
5) разговорная лексика
6) литота
7) парцелляция
8) метафора
9) риторический вопрос



Правильный ответ: 4583
Пояснение

«Чтобы столкнуть противоположные жизненные позиции главных героев, Е. А. Лаптев использует приём — противопоставление (в предложениях 16 («не человек, а семьдесят килограммов заразы»), 21 («красный-синий»)). Несмотря на отсутствие развёрнутых описаний, автор смог создать яркие психологические портреты молодых людей. Одним из средств, использованных автором для характеристики Кирилла, является лексическое средство выразительности — разговорная лексика (например, «подцепили» в предложении 25) — и троп — метафора («король трущобных окраин» в предложении 42  (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)). В то же время в создании образа Артёма важную роль играет синтаксическое средство выразительности — ряды однородных членов (предложения 26 (однородные сказуемые), 46 (однородные сказуемые))».


Источник: 
Русский язык. ЕГЭ 2013, Сибирь, вариант 6

Связи с вариантами