# 4447

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (И.А. Маслов)

«Описывая качества, свойственные современным подросткам, автор текста использует такой приём, как (А)_____ (предложения 4—5), и синтаксическое средство выразительности − (Б)_____ (предложения 17, 22). Для характеристики молодого поколения используются лексические средства: (В)_____ («просто так» в предложении 4) и (Г)_____ («установка», «потребности», «потребление» и др.)».

Список терминов:
1) риторическое обращение
2) общественно-политическая лексика
3) синонимы
4) ряды однородных членов
5) парцелляция
6) цитирование
7) фразеологизм
8) гипербола
9) анафора



Правильный ответ: 5472
Пояснение

«Описывая качества, свойственные современным подросткам, автор текста использует такой приём, как парцелляция (предложения 4—5 (Парцелляция – разделение единого по смыслу высказывания на несколько самостоятельных, обособленных предложений. Обстоятельство «По велению души» записано в виде отдельного предложения)), и синтаксическое средство выразительности − ряды однородных членов (предложения 17 (однородные сказуемые), 22 (однородные подлежащие)). Для характеристики молодого поколения используются лексические средства: фразеологизм («просто так» в предложении 4) и общественно-политическая лексика («установка», «потребности», «потребление» и др.)».


Источник: 
Русский язык. ЕГЭ 2013, Урал, вариант 1

Связи с вариантами