# 4448

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (Ю.В. Бондарев)

«Ю. Бондарев действительно говорит лишь об одном мгновении, но оказывается, что иногда этого бывает достаточно, чтобы понять истину. Текст построен на таком приёме, как (А)_____ («красавец танцевал... щегольски...» — «она же топталась неумело...» в предложении 12). Синтаксическое средство − (Б)_____ («отпустил её и повёл к колонне» в предложении 15) и троп — (В)_____ («с зверским, жадным видом» в предложении 2) — дают нравственную оценку герою текста. Кульминационное значение приобретает предложение 13, в котором троп — (Г)_____ («как обычно стучат в дверь») — помогает автору подчеркнуть смысл поступка девушки».

Список терминов:
1) эпитет
2) противопоставление
3) сравнение
4) литота
5) метонимия
6) парцелляция
7) ряд однородных членов
8) лексический повтор
9) риторический вопрос



Правильный ответ: 2713
Пояснение

«Ю. Бондарев действительно говорит лишь об одном мгновении, но оказывается, что иногда этого бывает достаточно, чтобы понять истину. Текст построен на таком приёме, как противопоставление («красавец танцевал... щегольски...» — «она же топталась неумело...» в предложении 12). Синтаксическое средство − ряд однородных членов («отпустил её и повёл к колонне» (однородные сказуемые) в предложении 15) и троп — эпитет («с зверским, жадным видом» (образное определение) в предложении 2) — дают нравственную оценку герою текста. Кульминационное значение приобретает предложение 13, в котором троп — сравнение («как обычно стучат в дверь») — помогает автору подчеркнуть смысл поступка девушки».


Источник: 
Русский язык. ЕГЭ 2013, Урал, вариант 2

Связи с вариантами