# 4449

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (В.М. Песков)

«Известный журналист В. Песков рассказывает о том, как были отравлены лоси и птицы. Троп — (А)_____ («жутковатая... тишина») — и синтаксическое средство — (Б)_____ (предложения 16, 22) — помогают выразить отношение автора к гибели животных, в которой виноваты люди. В то же время журналист отмечает, что есть и те, кому небезразлично состояние лесов, кто стремится защитить природу. Автор также использует лексическое средство — (В)_____ (в предложениях 11—12) и такой приём, как (Г)_____ (предложения 23—25)».

Список терминов:
1) литота
2) эпитет
3) лексический повтор
4) антонимы
5) фразеологизм
6) однородные члены предложения
7) диалектизмы
8) риторический вопрос
9) вопросно-ответная форма изложения



Правильный ответ: 2849
Пояснение

«Известный журналист В. Песков рассказывает о том, как были отравлены лоси и птицы. Троп — эпитетжутковатая... тишина» (образное определение)) — и синтаксическое средство — риторический вопрос (предложения 16, 22 (вопросы, на которые не ожидается ответа)) — помогают выразить отношение автора к гибели животных, в которой виноваты люди. В то же время журналист отмечает, что есть и те, кому небезразлично состояние лесов, кто стремится защитить природу. Автор также использует лексическое средство — антонимы (в предложениях 11—12 («плюсы» «минусы»)) и такой приём, как вопросно-ответная форма изложения (предложения 23—25)».


Источник: 
Русский язык. ЕГЭ 2013, Урал, вариант 3

Связи с вариантами