# 4473

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (В.А. Солоухин)

«Разнообразные средства выразительности помогают В.А. Солоухину передать своё отношение к родным местам. Поэтичность автора проявляется в использовании таких тропов, как (А)__________ («листья ракиты повёрнуты… серебряной стороной» в предложении 4, «в золотых лесных верхах» в предложении 28) и (Б)__________ («травы привстают на цыпочки… чтобы… поглядеть на воду» в предложении 6, «белое облако дремлет среди… травы» в предложении 10). Синтаксическое средство − (В)__________ (предложения 16, 27) и приём − (Г)__________ (предложения 28−29) помогают автору выразить свои представления о том, каким должно быть отношение к родной природе».

Список терминов:
1) фразеологизм
2) эпитет
3) анафора
4) литота
5) ряды однородных членов предложения
6) вопросительные предложения
7) сравнительный оборот
8) вводные слова
9) олицетворение



Правильный ответ: 2953
Пояснение

«Разнообразные средства выразительности помогают В.А. Солоухину передать своё отношение к родным местам. Поэтичность автора проявляется в использовании таких тропов, как (А) эпитет («листья ракиты повёрнуты… серебряной стороной» в предложении 4, «в золотых лесных верхах» в предложении 28) и (Б) олицетворение («травы привстают на цыпочки… чтобы… поглядеть на воду» в предложении 6, «белое облако дремлет среди… травы» в предложении 10 (одушевление неживых предметов или явлений)). Синтаксическое средство − (В) ряды однородных членов предложения (предложения 16 (однородные дополнения), 27 (однородные дополнения)) и приём − (Г) анафора (предложения 28−29 (повторение слов в начале предложений)) помогают автору выразить свои представления о том, каким должно быть отношение к родной природе».


Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ЕГЭ, вариант 3C409D

Связи с вариантами