# 4476

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (Л.М. Леонов)

«Л.М. Леонов – мастер психологической прозы. Образ старой сосны показан глазами мальчика Ивана. Красота и величие дерева переданы с помощью таких тропов, как (А)__________ («как луч», «как розовый сон» в предложении 8), (Б)__________ («могучей хвойной старухи» в предложении 2) и (В)__________ («без единого изъяна» в предложении 8, «лишь один этот, во всей России, крестьянский паренёк с кулаками вступился за русские леса» в предложении 31). Особенности речи персонажей писатель передаёт с помощью такого лексического средства, как (Г)__________ («маленько» в предложении 4, «чуток» в предложении 5, «жердиной» в предложении 29)».

[function:find_Text:]

Список терминов:
1) литота
2) сравнение
3) восклицательные предложения
4) гипербола
5) фразеологизм
6) лексический повтор
7) разговорная и просторечная лексика
8) метафора
9) ряд однородных членов предложения



Правильный ответ: 2847
Пояснение

«Л.М. Леонов – мастер психологической прозы. Образ старой сосны показан глазами мальчика Ивана. Красота и величие дерева переданы с помощью таких тропов, как (А) сравнение («как луч», «как розовый сон» в предложении 8), (Б) метафора («могучей хвойной старухи» в предложении 2 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)) и (В) гипербола («без единого изъяна» в предложении 8, «лишь один этот, во всей России, крестьянский паренёк с кулаками вступился за русские леса» в предложении 31 (излишнее преувеличение тех или иных свойств предмета)). Особенности речи персонажей писатель передаёт с помощью такого лексического средства, как (Г) разговорная и просторечная лексика («маленько» в предложении 4, «чуток» в предложении 5, «жердиной» в предложении 29)».


Правила: 
Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ЕГЭ, вариант 2B6E55

Связи с вариантами