# 4479

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (А. Грин)

«В основе рассказа А. Грина лежит история любви двух героев. Выразить сложность и глубину чувств Дэзи и Рабида автору помогают тропы: (А)__________ («движения сердца» в предложении 7, «в свете любви» в предложении 25), (Б)__________ («нескрываемую, полную радость» в предложении 23, «тяжёлые минуты» в предложении 5),(В)__________ («как тёплое утро» в предложении 9), а также приём – (Г)__________ («не словами, …а отношением» в предложении 13)».

Список терминов:
1) эпитет
2) сравнение
3) восклицательные предложения
4) метафора
5) фразеологизм
6) ирония
7) противопоставление
8) парцелляция
9) контекстные синонимы



Правильный ответ: 4127
Пояснение

«В основе рассказа А. Грина лежит история любви двух героев. Выразить сложность и глубину чувств Дэзи и Рабида автору помогают тропы: (А) метафора («движения сердца» в предложении 7, «в свете любви» в предложении 25 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)), (Б) эпитет («нескрываемую, полную радость» в предложении 23, «тяжёлые минуты» в предложении 5 (образные определения)),(В) сравнение («как тёплое утро» в предложении 9), а также приём – (Г) противопоставление («не словами, …а отношением» в предложении 13)».


Правила: 
Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ЕГЭ, вариант 796D21

Связи с вариантами