# 4480

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (К.Г. Паустовский)

«К.Г. Паустовский –мастер художественного пейзажа. Передать красоту родной природы автору помогают тропы: (А)__________ («тени ветвей дрожали», «разлилась… синева» в предложении 37) и (Б)__________ (торжественный край» в предложении 24, «необыкновенной осени» в предложении 28). Чтобы показать эволюцию чувств Берга, их силу и глубину, писатель использует синтаксическое средство – (В)__________ (предложения 42, 52) и приём – (Г)__________ (предложения 55–56)».

Список терминов:
1) эпитет
2) сравнительный оборот
3) восклицательные предложения
4) метафора
5) фразеологизм
6) лексический повтор
7) парцелляция
8) ирония
9) ряды однородных членов предложения



Правильный ответ: 4197
Пояснение

«К.Г. Паустовский –мастер художественного пейзажа. Передать красоту родной природы автору помогают тропы: (А) метафора («тени ветвей дрожали», «разлилась… синева» в предложении 37 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)) и (Б) эпитет (торжественный край» в предложении 24, «необыкновенной осени» в предложении 28 (образные определения)). Чтобы показать эволюцию чувств Берга, их силу и глубину, писатель использует синтаксическое средство – (В) ряды однородных членов предложения (предложения 42, 52) и приём – (Г) парцелляция (предложения 55–56 (разделение одного предложения с помощью точек на несколько частей))».


Правила: 
Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ЕГЭ, вариант AE0E51

Связи с вариантами