# 4483

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (Д.К. Орлов)

«Даль Константинович Орлов предельно искренен в своих размышлениях. Троп –(А)__________ («Толстой вошёл в мою жизнь…»в предложении 1), а также синтаксическое средство – (Б)__________ (предложения 14, 20, 25) – помогают автору выразить свою оценку появления в его жизни произведений Л.Н. Толстого. Стремясь познакомить читателя с теми фрагментами произведений Л.Н. Толстого, которые произвели на него особое впечатление, автор использует приём – (В)__________ (в предложениях 16, 19, 23–24). Яркость впечатлений автору помогает передать троп – (Г)__________ («как в новый дом» в предложении 13, «как шаровая молния в форточку» в предложении 43)».

Список терминов:
1) метонимия
2) парцелляция
3) сравнение
4) книжная лексика
5) фразеологизм
6) вводные слова
7) восклицательные предложения
8) диалог
9) цитирование



Правильный ответ: 1793
Пояснение

«Даль Константинович Орлов предельно искренен в своих размышлениях. Троп –(А) метонимия («Толстой вошёл в мою жизнь…»в предложении 1 (замена прямого названия другим, имеющим с ним причинную связь)), а также синтаксическое средство – (Б) восклицательные предложения (предложения 14, 20, 25) – помогают автору выразить свою оценку появления в его жизни произведений Л.Н. Толстого. Стремясь познакомить читателя с теми фрагментами произведений Л.Н. Толстого, которые произвели на него особое впечатление, автор использует приём – (В) цитирование (в предложениях 16, 19, 23–24). Яркость впечатлений автору помогает передать троп – (Г) сравнение («как в новый дом» в предложении 13, «как шаровая молния в форточку» в предложении 43)».


Правила: 
Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ЕГЭ, вариант 3B8671