# 4492

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (А.Н. Толстой)

«Статья «Родина» была написана А. Н. Толстым в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Повествование пронизано болью за судьбу России и одновременно гордостью за неё. Выразить эти чувства писателю помогают многочисленные тропы, среди которых (А)______ («поток людей» в предложении 11, «накинул волшебную сеть слова» в предложении 19) и (Б)______ («как стрелы» в предложении 17, «как обузданный конь» в предложении 19), а также лексическое средство — (В)______ («возобладала» в предложении 8, «воспел» в предложении 18) и приём — (Г)______ (предложения 22, 23)».

Список терминов:
1) анафора
2) сравнение
3) диалектизм
4) книжные слова
5) фразеологизм
6) цитирование
7) противопоставление
8) разговорная лексика
9) метафора



Правильный ответ: 9241
Пояснение

«Статья «Родина» была написана А. Н. Толстым в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Повествование пронизано болью за судьбу России и одновременно гордостью за неё. Выразить эти чувства писателю помогают многочисленные тропы, среди которых (А) метафора («поток людей» в предложении 11, «накинул волшебную сеть слова» в предложении 19 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)) и (Б) сравнение («как стрелы» в предложении 17, «как обузданный конь» в предложении 19), а также лексическое средство — (В) книжные слова («возобладала» в предложении 8, «воспел» в предложении 18) и приём — (Г) анафора (предложения 22, 23 (слово «она» в начале двух предложений))».


Правила: 
Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 5.