# 4498

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (Ю.В. Бондарев)

«Язык Ю. В. Бондарева очень образный, о чём свидетельствуют использованные в тексте тропы: (А)______ («как мрак» в предложении 2, «вспыхнула запредельным огнём» в предложении 3) и (Б)______ (предложение 9). Взволнованную интонацию автора передают лексические средства, в частности (В)______ («вечность» — «миг» в предложении 6, «начала» — «концы» в предложении 17), а также приём — (Г)______ («мучит, терзает, истязает» в предложении 13)».

Список терминов:
1) фразеологизм
2) парцелляция
3) развёрнутая метафора
4) разговорная и просторечная лексика
5) антонимы
6) градация
7) синтаксический параллелизм
8) риторическое восклицание
9) сравнение



Правильный ответ: 9356
Пояснение

«Язык Ю. В. Бондарева очень образный, о чём свидетельствуют использованные в тексте тропы: (А) сравнение («как мрак» в предложении 2, «вспыхнула запредельным огнём» в предложении 3) и (Б) развёрнутая метафора (предложение 9 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)). Взволнованную интонацию автора передают лексические средства, в частности (В) антонимы («вечность» — «миг» в предложении 6, «начала» — «концы» в предложении 17), а также приём — (Г) градация  («мучит, терзает, истязает» в предложении 13 (расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости))».


Правила: 
Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 11.