# 8619

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов.

  1. СТРОЯЩЕЕСЯ (здание) - правописание гласной буквы в суффиксах действительных причастий настоящего времени зависит от спряжения исходного глагола.
  2. (говорить) ВЗВОЛНОВАННО - в наречии пишется столько же букв Н, сколько и в слове, от которого оно образовано.
  3. (появиться возле) ДАЧ - в форме множественного числа имени существительного третьего склонения после шипящего буква Ь не пишется.
  4. ПРИКЛЕИТЬ (картинку) - правописание приставки определяется её значением - "неполнота действия".
  5. ОТРАСЛЬ - в корне пишется безударная чередующаяся гласная О, так как это слово является исключением из правил.


Правильный ответ: 12|1 2|2 1|21
Пояснение: 
  1. СТРОЯЩЕЕСЯ (здание) - правописание гласной буквы в суффиксах действительных причастий настоящего времени зависит от спряжения исходного глагола. (Верно)
  2. (говорить) ВЗВОЛНОВАННО - в наречии пишется столько же букв Н, сколько и в слове, от которого оно образовано. (Верно)
  3. (появиться возле) ДАЧ - в форме множественного числа имени существительного третьего склонения после шипящего буква Ь не пишется. (Неверно. В форме множественного числа имени существительного первого склонения после шипящего буква Ь не пишется.)
  4. ПРИКЛЕИТЬ (картинку) - правописание приставки определяется её значением - "неполнота действия". (Неверно. Правописание приставки определяется её значением - "присоединение")
  5. ОТРАСЛЬ - в корне пишется безударная чередующаяся гласная О, так как это слово является исключением из правил. (Неверно. В корне пишется безударная чередующаяся гласная А, так как слово является исключением из правил)
Источник: 
ОГЭ 2020. Русский язык. Типовые тестовые задания Г.Т. Егораева. Вариант 4.