# 9902

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)До сих пор нет достоверной информации, откуда появилась матрёшка. (2)Большая часть исследователей склоняется к этой: прообразом русской матрёшки стала фигурка японского божка, которая, как и матрёшка, раздвигалась, представляя собой вместилище для более мелкой фигурки. (3)Японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума – лысоватого старичка с головой, вытянутой вверх от многочисленных раздумий.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) нет достоверной информации (предложение 1)
2) появилась матрёшка (предложение 1)
3) которая раздвигалась (предложение 2)
4) стала фигурка (предложение 2)
5) образец японского мудреца (предложение 3)



Правильный ответ: 2 3|23|32|3 2
Пояснение: 

1) нет достоверной информации (предложение 1)
Неверно. (1)До сих пор нет достоверной информации, откуда появилась матрёшка.

2) появилась матрёшка (предложение 1)
Верно. (1)До сих пор нет достоверной информации, откуда появилась матрёшка.

3) которая раздвигалась (предложение 2)
Верно. (2)Большая часть исследователей склоняется к этой: прообразом русской матрёшки стала фигурка японского божка, которая, как и матрёшка, раздвигалась, представляя собой вместилище для более мелкой фигурки.

4) стала фигурка (предложение 2)
Неверно. (2)Большая часть исследователей склоняется к этой: прообразом русской матрёшки стала фигурка японского божка, которая, как и матрёшка, раздвигалась, представляя собой вместилище для более мелкой фигурки.

5) образец японского мудреца (предложение 3)
Неверно. (3)Японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума – лысоватого старичка с головой, вытянутой вверх от многочисленных раздумий.