ВПР6 2021: вариант 3

Версия для печатиPDF
Задание 1 7777

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Дом ждёт, когда к..мпозитор сяд..т за рояль. Слышно, как проп..ёт п..ловица вспомн..т дн..вную музыку выхват..т какую(нибудь) ноту. Так музыканты настра..вают инструменты скрипку контрабас арфу. Ноч..ю (Ч/ч)айковский пр..слушива..т..ся к (не)..громк..м но скр..пуч..м звукам.. и спраш..вает себя ..Как передать (не)..земной в..сторг от зрелища радуги__

Полусо(нн/н)ый к..мпозитор вспомн..л, как укрылся от прол..вного дождя у (т/Т)ихона. В избу вб..жала и ост..новилась (светло)..в..лосая девоч..ка.(4) Это Феня  доч.. Тихона. С её в..лос ст..кали д..ждинки, а две капельки повисли(3) на кон..ч..ках ушей. Из-за (тёмно)серых туч.. ударило со..нце оз..рило забл..стевшие, как серьги, капельки. Феня стряхнула их и волше(п/б)ство и(c/з)чезло.

(Ч/ч)айковский грус..но подумал, что (н..)..какой музыкой (не)передать прелесть этих в..дя(нн/н)ых(2) капель.


Задание 2 7778

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 7779

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Это Феня доч.. Тихона.

Задание 4 13197

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Взяла, торты, звоним, аэропорты.

Задание 5 13198

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

С
восемнадцатого
века
Россия
производит
хлобчатобумажные
ткани
и
продаёт
их
дугим
странам.

Задание 6 13199

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) река более глубже
2) семьюстами анкетами
3) яркое кашпо
4) по обоим сторонам дороги

Задание 7 13200

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Над болотными кочками стоят редкие сосны.
2) Письмо одежда устной речи.
3) Наша малышка забавна и неуклюжа.
4) Мой товарищ сильный духом и целеустремлённый.

Задание 8 13201

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Ненастье затянулось и даже яркая листва на деревьях стала темнее.
2) Можно часами сидеть на этом высоком холме и любоваться бескрайними степными просторами.
3) Ты куда море катишь свои белёсые гривы пенных волн?
4) В траве на опушке прячутся крепкие боровики а мокрые сыроежки выглядывают из-под листочков и хвои.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

Текст 2

ВПР6: текст

(1)Аист у многих народов считается птицей, приносящей счастье, поэтому он пользуется особым покровительством у людей. (2)По старинному поверью, аист в селе – к счастью и благополучию. (3)Разорить гнездо аиста – принести несчастье дому, на крыше которого он поселился. (4)Вот почему ни у кого рука не поднимается убить эту величественную птицу. (5)Чтобы привлечь птиц, люди иногда помогают им строить гнезда: на высоких столбах или крышах домов устанавливают специальные приспособления – подставки или колёса от телеги, чтобы птицам было удобнее создавать себе жилище.

(6)Люди наделяли аиста многими качествами, которые им больше всего нравятся. (7)Тем более что эта птица имеет много черт, присущих людям, и это их как бы сближает. (8)Аисты – красивые и гордые птицы. (9)Супружеские пары у них постоянные в течение всей жизни. (10)Это вызывает уважение и симпатию.

(11)С аистом связано много легенд. (12)Одна из них гласит, что аисты приносят детей. (13)Откуда же пошла эта легенда? (14)Аисты селятся только возле чистых и аккуратных домов. (15)В далёкие времена на юге России дома в сёлах делали из необожжённого кирпича, а крыши были соломенные. (16)Такие дома требовали постоянного ухода. (17)Ежегодно наружные стены обмазывали глиной, а крыши подновляли. (18)Без присмотра такие дома быстро разрушались. (19)Только молодая и дружная семья могла достаточно долго содержать в должном порядке такой дом, потенциальное место гнездовья аистов. (20)А там, где любовь и лад, – всегда много детей. (21)Кроме того, существует поверье: аисты избегают домов, в которых нередки семейные ссоры. (22)У большой работящей семьи всегда достаточно средств, чтобы иметь много детей, хороший дом, на котором может поселиться аист. (23)Отсюда до легенды – всего один шаг.

(По материалам Интернета)

Задание 9 13205

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 13206

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 13207

Какие качества аистов, по мнению автора текста, привлекают людей?

Задание 12 13208

Определите и запишите лексическое значение слова «пара» («пары») из предложения 9. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 13209

Определите стилистическую окраску слова «должном» из предложения 19, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 13210

Объясните и запишите значение фразеологизма спрятать концы в воду. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 3
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.