# 13205

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Аист у многих народов считается птицей, приносящей счастье, поэтому он пользуется особым покровительством у людей. (2)По старинному поверью, аист в селе – к счастью и благополучию. (3)Разорить гнездо аиста – принести несчастье дому, на крыше которого он поселился. (4)Вот почему ни у кого рука не поднимается убить эту величественную птицу. (5)Чтобы привлечь птиц, люди иногда помогают им строить гнезда: на высоких столбах или крышах домов устанавливают специальные приспособления – подставки или колёса от телеги, чтобы птицам было удобнее создавать себе жилище.

(6)Люди наделяли аиста многими качествами, которые им больше всего нравятся. (7)Тем более что эта птица имеет много черт, присущих людям, и это их как бы сближает. (8)Аисты – красивые и гордые птицы. (9)Супружеские пары у них постоянные в течение всей жизни. (10)Это вызывает уважение и симпатию.

(11)С аистом связано много легенд. (12)Одна из них гласит, что аисты приносят детей. (13)Откуда же пошла эта легенда? (14)Аисты селятся только возле чистых и аккуратных домов. (15)В далёкие времена на юге России дома в сёлах делали из необожжённого кирпича, а крыши были соломенные. (16)Такие дома требовали постоянного ухода. (17)Ежегодно наружные стены обмазывали глиной, а крыши подновляли. (18)Без присмотра такие дома быстро разрушались. (19)Только молодая и дружная семья могла достаточно долго содержать в должном порядке такой дом, потенциальное место гнездовья аистов. (20)А там, где любовь и лад, – всегда много детей. (21)Кроме того, существует поверье: аисты избегают домов, в которых нередки семейные ссоры. (22)У большой работящей семьи всегда достаточно средств, чтобы иметь много детей, хороший дом, на котором может поселиться аист. (23)Отсюда до легенды – всего один шаг.

(По материалам Интернета)



Вариант ответа:

Трепетное отношение к аистам связано с тем, что эти птицы имеют качества, которые ценят люди; по поверьям, эти птицы приносят счастье в дом.

Пояснение: 

Основная мысль текста.

Трепетное отношение к аистам связано с тем, что эти птицы имеют качества, которые ценят люди; по поверьям, эти птицы приносят счастье в дом.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 3
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 9
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении. ИЛИ Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущены один-два речевых недочёта. ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт 1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов. ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущены два и более речевых недочёта. ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении 0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.