ВПР6 2021: вариант 39

Версия для печатиPDF
Задание 1 15116

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Слышно было, как уходил ночью из леса мороз. Я вышел во двор и долго стоял, вглядываясь и вслушиваясь.

В воздухе плыл ш..рох. Уху знакомо шуршание трав кустов и ветвей. Но сейчас шуршало (н..)(на)(что) не похоже. Шуршит и чуть слышно позванива..т.

На смену морозу пр..шла о..тепель. Я выт..нул(3) в т..мноту ладонь. В ладонь стали покал..вать крохотные иголоч..ки. Н..чего было не видно, но что(то) творилось в лесу.

Утром снег заковала хрустящая глазурная короч..ка. Ветви берёз и хвоя сосен оделись в стекля(нн/н)ые чехольч..ки. Стены и заборы оплыли (матово)голубым льдом.(4)

Сыпл..т мелкая водя(нн/н)ая(2) пыль. Невидимые капельки замерзают в льдинки. Глазурная короч..ка с грохотом пролам..вает..ся и рушит..ся под сапогом. Всё шуршит, хрустит и звенит.


Задание 2 15117

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 15118

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Уху знакомо шуршание трав кустов и ветвей.

Задание 4 15119

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Принял, агент, повторим, щавель.

Задание 5 15120

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Не
два,
а
три
часа
потратил
я
на
выполнение
домашней
работы.

Задание 6 14963

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова. Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) вкусное кольраби
2) четырёхстам страницам
3) сумка более лёгкая
4) обеим подругам

Задание 7 15121

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Осенний ветер холоден и порывист.
2) На улице постоянно шёл мелкий дождь.
3) Поздняя осень унылая пора.
4) Дожди этой осенью тёплые грибные.

Задание 8 15122

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Учёные создали классификацию растущих на Земле видов ив.
2) Ива любит влагу и поэтому она растёт по берегам озёр и рек.
3) Что ты клонишь над водами ива макушку свою?
4) Для изготовления плетёных изделий используются тонкие прутья и кора ивы.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст по материалам Интернета

(1)Нам, людям, выпала честь жить на планете Земля. (2)Людей на Земле несколько миллиардов, и все они разные. (3)Голубоглазые и кареглазые, высокие и низкие, с тёмной и светлой кожей, умудрённые опытом и совсем молодые. (4)Каждый человек по-своему неповторим. (5)Мы говорим на разных языках, у нас разное вероисповедание. (6)Нас по-разному зовут, у нас свои национальные герои. (7)Мы носим различные наряды, и у каждого из нас своё хобби. (8)Мы живём на разных территориях – на равнинах, в степях, в горах, под палящим солнцем и в районах вечной мерзлоты, у моря и в лесной зоне. (9)Нас различает многое: внешность, возраст, образование, темперамент, привычки. (10)У каждого из нас своя манера поведения, своё отношение к миру.

(11)Но многое нас объединяет: совместный труд, история, наука, спорт, культура. (12)Многим из нас нравятся Пушкин, Пастернак, Ахматова. (13)Мы ценим Ломоносова, Циолковского, Гагарина. (14)У каждого из нас есть разум, есть сердце – и это мощный объединяющий фактор! (15)Отдавая тепло сердца другим людям, человек обретает душевную красоту. (16)Мы все умеем улыбаться. (17)Умение искренне улыбаться – самое доступное и привлекательное качество на земле. (18)Улыбнись другому – и жизнь станет чуточку светлее и лучше.

(19)Мы все хотим быть успешными и счастливыми. (20)А счастье – это в первую очередь, мир на Земле. (21)Жить в мире – это наша главная задача, только нашими совместными усилиями можно добиться успеха на этом поприще. (22)И чистота нашей планеты и достижения творческой и научной мысли невозможны в изоляции друг от друга. (23)Мы все одна семья, хотим этого или не хотим. (24)Мы разные, но мы вместе.

(По материалам Интернета)

Задание 9 15125

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 15126

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 15127

Что, по мнению автора, является главной задачей, стоящей перед человечеством, и как её можно решить?

Задание 12 15128

Определите и запишите лексическое значение слова «носим» из предложения 7. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 15129

Определите стилистическую принадлежность слова «поприще» из предложения 21, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 15130

Объясните значение фразеологизма в тихом омуте черти водятся, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 6 класс. Вариант 19
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.