ВПР8 2022: вариант 11

Версия для печатиPDF
Задание 1 15701

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Ноч.. идёт тихая чуть колыш..т..ся на воде наш пар..ход. В ноч..ном небе широк..м потоком л..ёт..ся Млечный Путь, а в нём ра(з/с)кинувши(3) крылья л..тит звёз..ный Лебедь. И (мертве(нн/н)о)белый заг..ра..т..ся опять гасн..т над морем огонь д..лёкого м..яка.

Я стою один пр..слонясь к х..лодной стойке смотрю в море. Чуть(чуть) света..т, та..т звёзды. На позеленевш..м небе проступа..т(2) за пар..ходом.. застывший хвост ч..рного дыма.(4) Я гляжу в море и знаю, что скоро стан..т над морем со..нце, пр..дёт новый день счас..ливый тёплый. И мне (не)..обыкнове(нн/н)о ле..ко думать, что скоро мы увид..м землю новый город. Я пойду бродить по его переполне(н/нн)ым людьми, залитым со..нцем каме(н/нн)ым улицам. Я гляжу на звёзды море р..зовеющую полосу ра(с/сс)вета. Говорю себе (в)..слух, что человеку великая дана радость - видеть знать любить этот мир!


Задание 2 15702

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный разбор слова;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 15703

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

1) ошибка (не)отмечена, (не)стерпимая боль, ничуть (не)дорог
2) (не)прикрытые листвой, ещё (не)накормлен, (не)городской пейзаж, а деревенский
3) (не)используя карандаш, (не)решённая задача, нисколько (не)жалко
4) (не)здоровый цвет лица, (не)остывший от зноя, глядеть (не)доуменно

Задание 4 12375

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

1) свойстве(н,нн)ые ему, речь произнесе(н,нн)а, серебря(н,нн)ый кофейник
2) бессо(н,нн)ых ночей, изыска(н,нн)ым деликатесом, обнаруже(н,нн)о в пещере
3) рассея(н,нн)о соглашался, укута(н,нн)ый в шубку, чугу(н,нн)ое кольцо
4) намёта(н,нн)ый глаз, было безветре(н,нн)о, топлё(н,нн)ое молоко

Задание 5 15704

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Таможня, каталог, поняла, кухонный.

Задание 6 15705

Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

1) Одноклассники были веселы и беззаботные.
2) По приезду в город мы отправились в театр.
3) Вопреки ожиданию дождь не пошёл.
4) Выполняя работу, не отвлекайся.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 7−17.

текст 2

ВПР8: текст Леонова Л.

(1)Мне то и дело приходится отрываться от своего рабочего стола. (2)Ежедневно из разных мест звонят и пишут о происходящих злодеяниях по отношению к природе, умоляя меня помочь прекратить эти злодеяния. (3)То некий деятель, местный житель, решил вырубить участок столетних коллекционных деревьев под строительство какого-то общежития. (4)То звонит лесничий из Подмосковья: у нас тут электрики собираются уничтожить двадцать восемь гектаров восьмидесятилетнего дуба. (5)Конечно, топору обойти лень! (6)Но всё же обошли в результате. (7)И дубрава спасена.

(8)В пригородных лесах уже не найти ни одного неизуродованного муравейника! (9)Идёт по лесу этакий детина, скучает. (10)Увидал муравейник на пути, просиял вдруг и проковырнул его посошком до дна, для забавы, получая моральное удовольствие от великой муравьиной суматохи. (11)А невдомёк, что один такой муравейник за летние сутки уничтожает до двадцати тысяч вредных насекомых. (12)Кстати, в некоторых странах по этой причине даже специально разводят муравьёв в лесах. (13)Случаются с лесом такие происшествия, не постижимые умом. (14)Порой и не знаешь, где и какими словами кричать о них. (15)Новатор-пастух гонит овец в лес и там производит кормление их, срубая молодые деревца. (16)А то вот недавно я наблюдал в Переделкине, как два парня мчались с палками за хромой уже, подбитой белкой. (17)Или случилось мне как-то побывать в Плёсе на Волге, прославленном кистью Левитана. (18)Я поднялся на бугор и увидел изумительной красы рощу. (19)Здесь каждая берёза, наверное, екатерининских времен, была в два обхвата. (20)И не оказалось там ни дерева без зверских увечий, нанесённых чьим-то вдохновенным мимоходным топором... (21)Какое злодейство!

(22)Лес и природа — мало сказать, добрые друзья: они ещё и терпеливые друзья. (23)Они не станут жаловаться. (24)Они просто уйдут, сгинут, если пренебречь их нуждами. (25)Потому-то мы, люди, и должны проявить элементарное благоразумие. (26)Надо объявить самый поход против пренебрежения к неохраняемым богатствам природы.

(По Л. Леонову)

Задание 7 15707

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 8 15708

Определите и запишите микротему 1-го абзаца текста.

Задание 9 15709

 Определите, каким средством языковой выразительности является слово изумительной в словосочетании изумительной красы из предложения 18. Запишите ответ.

Задание 10 15710

В предложениях 22-24 найдите слово с лексическим значением «отнестись к кому-, чему-либо с презрением, высокомерно, без уважения». Выпишите это слово.

Задание 11 15711

Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.

1) молодые деревца
2) специально разводят
3) увидал муравейник
4) звонит лесничий

Задание 12 15712

Из предложения 8 выпишите грамматическую основу.

Задание 13 15713

Определите тип односоставного предложения 1. Запишите ответ.


Задание 14 15714

Среди предложений 3-5 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

Задание 15 15715

Среди предложений 16-18 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 16 15716

Среди предложений 13-15 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 17 15717

Среди предложений 9-11 найдите предложение, которое соответствует данной схеме:

[=  —  , =].

Выпишите номер этого предложения.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 11
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.