ВПР6 2022: вариант 4

Версия для печатиPDF
Задание 1 13605

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Тихая и тёплая з..ря занималась над землёй. На краю неба ещё дог..рали звёзды. Варюша пошла к лесу. На опушке девоч..ка остановилась. Что это звенит в лесу, будто кто(то) осторожно шевелит колокольчики?

Варюша нагнулась пр..слушалась и в(з/с)плеснула руками. (Голубовато)белые подснежники кач..лись кивали з..ре.(4) Каждый цветок позванивал, будто в нём сидел маленький жук и бил лапкой по серебря(нн/н)ой паутине. На верхушке сосны ударил дятел. Тотчас высоко на берёзовых(2) ветвях в з..лотом свете з..ри запела(3) иволга.

Варюша стояла, пр..открыв рот, слушала и улыбалась. Её обдало ласковым ветром, что(то) прош..лестело рядом. Мимо прошёл кто(то) таинстве(нн/н)ый, отводя ветки. Навстречу ему закуковала, закланялась (не)..угомонная кукушка.

Варюша не знала, что мимо неё прошла весна.


Задание 2 13606

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 13607

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 8146

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Звонят, начал, прибыла, средство.

Задание 5 11801

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

На
арене
цирка
выступали
одновременно
три
весёлых
клоуна
и
маленькая
собачка.

Задание 6 14904

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова. Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  красивая тюль
2)  более выгодный обмен
3)  около пятидесяти домов
4)  с обоими подругами

Задание 7 16577

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Жгуч мороз трескучий.
2) Сентябрь в этом году тёплый и солнечный.
3) Апрель месяц первых цветов и последнего снега.
4) По лугам и полям стелется туман.

Задание 8 16578

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) По вечерам я делаю уроки и помогаю маме мыть посуду и убирать в квартире.
2) Расскажи нам дедушка историю из своей жизни.
3) Природа даёт нам возможность наслаждаться красотой мира.
4) Приход учителя стал неожиданностью для нас и мы замерли на месте.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Драгунского В.

(1)На другой день я пошёл на концерт. (2)Занавес открылся, и появилась вожатая Люся. (3)Она сказала громким голосом: «Начинаем наш весенний концерт! (4)Сейчас ученик первого класса Миша Слонов прочтёт нам свои собственные стихи!» (5)Тут все захлопали. (6)На сцену вышел Мишка. (7)Он довольно смело вышел, дошёл до середины и остановился. (8)Заложил руки за спину. (9)Постоял. (10)Поднял глаза в потолок и прочитал своё стихотворение. (11)И все ему здóрово хлопали, потому что, во-первых, стихи были очень хорошие, а во-вторых, подумать только: Мишка сам их сочинил! (12)Просто молодец!

(13)Тут Люся объявила: «Выступает Валерий Тагилов, первый класс!» (14)Вышел наш Валерка со своим маленьким аккордеоном. (15)Сел и заиграл вальс «Амурские волны». (16)Я слушал и думал: «Как это Валерка так быстро перебирает пальцами?» (17)Он хорошо играл, громко, мне очень понравилось. (18)Но вдруг он сбился. (19)Валерка немножко покраснел. (20)Его пальцы добежали до какого-то места и опять боязливо остановились. (21)Они будто знали, что всё равно опять споткнутся. (22)Я уже готов был лопнуть от злости, но Валеркина бабушка в зале вдруг запела: «Серебрятся волны…» (23)И Валерка сразу подхватил, пальцы у него как будто перескочили через какую-то неудобную ступеньку. (24)Вот уж ему хлопали так хлопали!

(25)После этого на сцену выскочили шесть девочек и шесть мальчиков. (26)Они стали танцевать. (27)Вдруг Борис Сергеевич сильно ударил по клавишам и кончил играть. (28)А мальчишки и девчонки ещё топали по сцене сами, без музыки, кто как. (29)Это было очень весело! (30)Я уже пробирался тоже слазить к ним на сцену, но они вдруг разбежались. (31)Вышла Люся и сказала: «Перерыв!»

(По В. Драгунскому)

Задание 9 16581

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 16582

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 16583

Почему во время выступления Валерки рассказчик «готов был лопнуть от злости»?

Задание 12 16584

Определите и запишите лексическое значение слова «выйти» («вышла») из предложения 31. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 16585

Определите стилистическую окраску слова «здорово» из предложения 11, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 11810

Объясните и запишите значение фразеологизма горы свернуть. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 4
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.