ВПР6 2022: вариант 7

Версия для печатиPDF
Задание 1 16609

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Б..гря(н/нн)ый диск со..нца тон..т в огне(нн/н)ом закат.. . Н..бесный свод пр..ображает..ся и ра(з/с)цветает. В г..рящей выш..не смешива..т..ся все цвета алый жёлтый (светло)лиловый. День (не)..спешным шагом уход..т(3) в веч..ность. Закатный г..р..зонт г..рит и плавит..ся.

Где(то) играет флейта. Звук её птицей л..тит над з..млёю над м..рями.. и г..рами. Л..тит на (не)..зримых но таких сильных крыльях. И всё л..тит вместе с ней.

Небесный п..жар дог..ра..т. (Не)..обыкнове(н/нн)ое волшебство уход..т ра(з/с)носит..ся лё..кой тума(нн/н)ой дымкой.(4) Серые тучи каким(то) (не)(з/с)дешним покрывалом затягива..т (не)..яркие звёзды. Наступают царстве(н/нн)ые сумерки. Мир погружает..ся в со(н/нн)ую(2) пучину.

Тёплая летняя ночь погл..щает округу. Каме(нн/н)ые утёсы вздымают..ся ввысь. На их вершин.. мерца..т огне(нн/н)ая к..рона. Это (не)обычное явление а (не)..что таинстве(нн/н)ое и загадоч..ное.


Задание 2 16610

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 16611

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Л..тит на (не)зримых но таких сильных крыльях.

Задание 4 16612

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Средства, прибыл, красивее, добыча.

Задание 5 16613

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Однажды
в
летнюю
ночь
я
сидел
в
моей
комнате
за
письменным
столом.

Задание 6 16614

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  с обеих сторон
2)  о пятиста листах
3)  свежее кольраби
4)  выше дома

Задание 7 16615

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Фантастика увлекательна и оригинальна.
2)  Книги в его библиотеке взрослые серьёзные.
3)  Трусость страшный порок.
4)  На площади собрались участники марафона.

Задание 8 10734

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)   Ветер уносил дым в берёзовую рощу и постепенно окутывал поляну ароматами разнотравья.
2)   На репетициях мы не просто что-то придумывали а вживались в свои роли.
3)   Гром рокотал всё настойчивее и его ворчливые звуки приближались.
4)   Ваши рекомендации уважаемый доктор помогли мне быстрее выздороветь.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст по материалам Интернета

(1)Нам, людям, выпала честь жить на планете Земля. (2)Людей на Земле несколько миллиардов, и все они разные. (3)Голубоглазые и кареглазые, высокие и низкие, с тёмной и светлой кожей, умудрённые опытом и совсем молодые. (4)Каждый человек по-своему неповторим. (5)Мы говорим на разных языках, у нас разное вероисповедание. (6)Нас по-разному зовут, у нас свои национальные герои. (7)Мы носим различные наряды, и у каждого из нас своё хобби. (8)Мы живём на разных территориях – на равнинах, в степях, в горах, под палящим солнцем и в районах вечной мерзлоты, у моря и в лесной зоне. (9)Нас различает многое: внешность, возраст, образование, темперамент, привычки. (10)У каждого из нас своя манера поведения, своё отношение к миру.

(11)Но многое нас объединяет: совместный труд, история, наука, спорт, культура. (12)Многим из нас нравятся Пушкин, Пастернак, Ахматова. (13)Мы ценим Ломоносова, Циолковского, Гагарина. (14)У каждого из нас есть разум, есть сердце – и это мощный объединяющий фактор! (15)Отдавая тепло сердца другим людям, человек обретает душевную красоту. (16)Мы все умеем улыбаться. (17)Умение искренне улыбаться – самое доступное и привлекательное качество на земле. (18)Улыбнись другому – и жизнь станет чуточку светлее и лучше.

(19)Мы все хотим быть успешными и счастливыми. (20)А счастье – это в первую очередь, мир на Земле. (21)Жить в мире – это наша главная задача, только нашими совместными усилиями можно добиться успеха на этом поприще. (22)И чистота нашей планеты и достижения творческой и научной мысли невозможны в изоляции друг от друга. (23)Мы все одна семья, хотим этого или не хотим. (24)Мы разные, но мы вместе.

(По материалам Интернета)

Задание 9 15125

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 15126

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 15127

Что, по мнению автора, является главной задачей, стоящей перед человечеством, и как её можно решить?

Задание 12 15128

Определите и запишите лексическое значение слова «носим» из предложения 7. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 15129

Определите стилистическую принадлежность слова «поприще» из предложения 21, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 15130

Объясните значение фразеологизма в тихом омуте черти водятся, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 7
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.