ВПР6 2022: вариант 19

Версия для печатиPDF
Задание 1 15116

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Слышно было, как уходил ночью из леса мороз. Я вышел во двор и долго стоял, вглядываясь и вслушиваясь.

В воздухе плыл ш..рох. Уху знакомо шуршание трав кустов и ветвей. Но сейчас шуршало (н..)(на)(что) не похоже. Шуршит и чуть слышно позванива..т.

На смену морозу пр..шла о..тепель. Я выт..нул(3) в т..мноту ладонь. В ладонь стали покал..вать крохотные иголоч..ки. Н..чего было не видно, но что(то) творилось в лесу.

Утром снег заковала хрустящая глазурная короч..ка. Ветви берёз и хвоя сосен оделись в стекля(нн/н)ые чехольч..ки. Стены и заборы оплыли (матово)голубым льдом.(4)

Сыпл..т мелкая водя(нн/н)ая(2) пыль. Невидимые капельки замерзают в льдинки. Глазурная короч..ка с грохотом пролам..вает..ся и рушит..ся под сапогом. Всё шуршит, хрустит и звенит.


Задание 2 15117

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 15118

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Уху знакомо шуршание трав кустов и ветвей.

Задание 4 5908

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Арбуз, красивее, положила, шарфы.

Задание 5 13661

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Я
каждый
день
встаю
в
семь
часов
и
делаю
зарядку
минут
пятнадцать.

Задание 6 16714

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  этот проезд более удобнее
2)  в сороках метрах
3)  остывший кофе
4)  у пятерых котят

Задание 7 11785

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Лес стоял во всём своём зелёном величии.
2) Изумруд камень зелёного или желтовато-зелёного цвета.
3) Мамина сумка прочна и удобна.
4) Шерсть у нашей кошки мягкая и пушистая.

Задание 8 8175

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Куда речушка быстрая ты мчишься по камням?
2)  Туча темнела и нависала над посёлком но дождь так и не хлынул.
3)  К середине августа в палисаднике зацвели георгины хризантемы и гладиолусы.
4)  Ветер всё усиливался и по поверхности озера пошли невысокие волны.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст

(1)С незапамятных времён на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества – «промысел» или «промыслы». (2)Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. (3)В русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. (4)Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. (5)Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

(6)В нашей стране и далеко за рубежом широко известно вологодское кружево – русский промысел, зародившийся в Вологодской области в XVI веке. (7)Кружево плетут на коклюшках (деревянных палочках). (8)Как отдельное ремесло со своими характерными чертами вологодское кружево было известно уже в XVII–XVIII веках. (9)Однако до XIX века кружевоплетение было домашним ремеслом, им занимались прежде всего частные мастерицы. (10)Это уникальное ремесло вобрало в себя культуру и традиции вологодской земли. (11)Люди, неравнодушные к прекрасному, создавали уникальные изделия. (12)Развивали и совершенствовали дело всей своей жизни. (13)Благодаря их таланту, особому видению форм, уникальной художественной интерпретации опыта русских рукодельниц, накопленного столетиями, в котором кропотливо собраны сложнейшие технические приёмы, появилось вологодское кружево, славящееся своей красотой и искусным исполнением. (14)Считается, что вологодские кружева более лёгкие и изящные, нежели другие.

(15)Каждый народный промысел был выдержан в собственном индивидуальном стиле, который появился благодаря истории того или иного региона, его обычаев и традиций. (16)При этом через все народные промыслы проходит единая нить, связывающая жителей нашей страны на протяжении многих поколений.

(По материалам Интернета)

Задание 9 16717

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 16718

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 16719

Благодаря чему, по мнению автора текста, появилось вологодское кружево, славящееся своей красотой и искусным исполнением?

Задание 12 16720

Определите и запишите лексическое значение слова «предмет» («предметов») из предложения 5. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 16721

Определите стилистическую окраску слова «нежели» из предложения 14, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 10237

Объясните значение фразеологизма филькина грамота, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 19
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.