ВПР6 2023: вариант 9

Версия для печатиPDF
Задание 1 17110

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Хорошо было в лагер..! Возле наш..го дом..ка р..сли высокие рябины кре(п/б)кие дубы величестве(н/нн)ые липы с ворон..ими гнёздами. Вороны вились над липами и (не)..пр..станно кричали.(4)

А потом со..нце убежало за лес. Облака на небе ра(с/з)горелись (ярко)красным пламенем. Если бы у меня были краски, я бы нар..совал к..ртину: вверху зам..рли облака, а внизу наш самовар. А от самовара поднима..т..ся дым прямо к облакам, как из п..роходной трубы.

Потом всё переменилось(3), будто мы попали каким(то) ч..дом в другие края.

Самовар в(з/с)кипел. Мы пр(е/и)несли его в комнату сели пить чай. В окно налетели ноч..ные(2) бабоч..ки. Они круж..лись вокруг лампы, будто пл..сали. Красота (не)..обыкновенная! Тихо так, только самовар на столе шумит.


Задание 2 17111

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 17112

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 17113

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Столяр, ворота, понял, сливовый.

Задание 5 10847

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Ещё
две
недели
птицы
будут
докармливать
и
оберегать
своих
птенцов.

Задание 6 17114

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)   весёлый конферансье
2)   двумстам рублям
3)   более сложнейший вопрос
4)   трое подруг

Задание 7 17115

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Настроение бодрое, радостное.
2)  Суффикс значимая часть слова.
3)  Солнце ярко, лучисто.
4)  Ночная тьма опустилась на город.

Задание 8 10395

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)   Дул влажный ветер с залива и Нева тяжело катила гривастые волны.
2)   Мой попугай говорит немного слов но копирует мою интонацию.
3)   А вы уважаемые читатели постарайтесь найти правильный ответ на каждый вопрос.
4)   Он писал быстро и никогда не делал перерывов в работе.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст

(1)Белка – симпатичная лесная жительница, обладательница пушистого хвоста, придающего зверьку особое очарование. (2)Хвост – часть позвоночника; там находятся мышцы и кровеносные сосуды. (3)Поэтому хвост очень чувствителен, особенно в холодную погоду. (4)Пышность хвоста помогает сохранять внутри него необходимое тепло.

(5)Но хвост нужен животному не для красоты. (6)Вы видели, как легко белка перепрыгивает с одной высокой ветки на другую? (7)Помогает ей как раз хвост – одновременно руль и парашют – для быстрого передвижения и мягкого приземления. (8)Также хвост необходим белке в морозы. (9)Длина хвоста практически равна длине беличьего туловища, поэтому лесная красавица, когда спит, использует хвост как уютное одеяльце. (10)Белки старательно ухаживают за хвостом, чистят его, чтобы он не был грязным или мокрым. (11)Так, во время переправы через реку туловище животного находится в воде, а хвост – над водой: и для поддержания равновесия, и для пущей сохранности!

(12)Один охотник описал поразившую его беличью переправу. (13)Число зверьков достигало нескольких тысяч. (14)Шум и визг разносились над рекой, зверьки волновались. (15)Наконец несколько белок (видимо, самые опытные пловцы) подошли к воде и бросились вплавь. (16)Словно по команде, за ними ринулись остальные. (17)Белки изо всех сил работали лапками и плыли, высоко подняв султанчики хвостов. (18)Течение прибивало их к отмели на другом берегу. (19)Самый страшный враг белок на воде – ветер. (20)Он «сбивает» пушистые хвосты в воду. (21)Намокший хвост становится тяжёлым якорем, тащит зверька на дно. (22)Потому в непогоду белки не начинают переправу, пока не успокоится ветер.

(По материалам Интернета)

Задание 9 7989

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 7990

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 7991

Почему беличий хвост, по мнению автора текста, очень чувствителен к холодам?

Задание 12 7992

Определите и запишите лексическое значение слова «работали» из предложения 17. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 7993

Определите стилистическую окраску слова «бросились» из предложения 15, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 17116

Объясните и запишите значение фразеологизма заговаривать зубы. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 6 класс. Вариант 9
 

Комментарии

Аватар пользователя Гость
отлично
автор: Гость

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.