ОГЭ ФИПИ 2024: задание 7 (тест 2)

Версия для печатиPDF
Задание 1 18154

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква А.

Возле самой воды, в густых зар..(1)слях, вдруг увидишь подвеш..(2)нное к стеблям гнездо кр..(3)пивницы или выд..(4)лбленное в трухлявом осиновом пне гнездо мух..(5)ловки-пеструшки. Но нечаст..(6) обн..(7)ружишь искусно свитые, искусно спрят..(8)нные в буйной зелени гнёзда, хотя их, должно быть, очень много: вокруг весь буерак н..(9)полнен щебетаньем, пересвистом птиц.

Задание 2 18160

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква А.

Поздним ненастным вечер..(1)м геол..(2)ги ост..(3)новились на ночлег в горн..(4)й д..(5)лине. Внизу, в узком ущелье, бил..(6)сь о скалы река. Р..(7)скошная р..(8)стительность окружал..(9) людей.

Задание 3 18166

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Егорушка почувствовал, как воз, на котором он л..(1)жал, покачнулся и заскр..(2)пел. Обоз тронулся. Егорушка покрепч..(3) взялся рукой за верёвку, которой был п..(4)ревязан тюк, засм..(5)ялся от удовольствия, поправ..(6)л в карман..(7) прян..(8)к и стал засыпать так, как будто он дома в постел..(9).

Задание 4 18172

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.

Из туч, обложивш..(1)х небо со всех сторон, мрачных, т..(2)жёлых, вот-вот брызн..(3)т дождь. Давно сброс..(4)вшая свою листву старая берёза, од..(5)нокая, печальная, жалобно скр..(6)пит под беш..(7)ными порывами осенн..(8)го ветра. На фоне сер..(9)бристого ствола ярко зеленеет молодая ель.

Задание 5 18178

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.

Ель располагает свои корни под стел..(1)щимся дёрном, где она ищ..(2)т себе проп..(3)тание. Когда ураган вал..(4)т её, корни вздымаются, разд..(5)рая зелёные мхи. Потом всё успока..(6)вается. Свеж..(7)я рана леса затяг..(8)вается. Деревья снова застывают в оцепенени..(9).

Задание 6 18184

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О.

Солнечный свет охват..(1)вал и с..(2)гревал океаны сентябрьского воздуха над ещ..(3) спящей и сумр..(4)чной стр..(5)ной. Но через полчаса земля начала ..(6)деваться в б..(7)грянец, в ржавчину сжатых п..(8)лей, в сырую и яркую зелень озимых, в пурпур осин..(9)вых листьев и желтизну трепещущих от ветра берёз.

Задание 7 18190

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О.

Снег..(1)пад. Ш..(2)пот, ш..(3)рохи, таинственный перезвон вокруг признаки приближающейся зимней сказки. Заг..(4)рается на небе луна, с крыш слетает снеж..(5)к, и метель, кружащаяся за окном, словно ..(6)кутывает тебя с головы до ног. Закрываешь глаза, и созд..(7)ётся впечатление, что ты попал в в..(8)лшебный мир, сотв..(9)рённый зимой.

Задание 8 18196

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква А.

Небо то заволакивал..(1)сь рыхлыми белыми обл..(2)ками, то вдруг местами расчищал..(3)сь на мгн..(4)вение, и тогда из-за р..(5)здвинутых туч показывал..(6)сь л..(7)зурь, ясная и ласк..(8)вая, как прекрасный глаз. Я сидел, и глядел кругом, и слуш..(9)л.

Задание 9 18202

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Я рад предстоящ..(1)й встреч..(2) с осенним лесом. Не хочется н..(3)чего пропустить. Каких красок н..(4) увид..(5)шь здесь! У самого края леса бл..(6)снуло небольшое озеро с тёмной водой цвета насто..(7)нного чая. А на косогоре тонконогие осинки застенч..(8)во толпятся у опушки, поворач..(9)вая к солнцу листья.

Задание 10 18208

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква А.

Из с..(1)седней деревни дон..(2)сился с..(3)бачий лай. Спать не хотел..(4)сь, поэтому туристы р..(5)сселись в..(6)круг к..(7)стра и стали р..(8)ссказывать всякие смешные и страшные истории. Только к утру сон сморил молодёжь, и все безмятежн..(9) заснули.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.