ОГЭ ФИПИ 2024: задание 7 (тест 5)

Версия для печатиPDF
Задание 1 18157

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Летн..(1)м утром мы направляемся на рыбалку. Природа ещё пр..(2)спокойно дремл..(3)т. В низине расст..(4)лается туман. По узкой тропинк..(5) проб..(6)раемся к реке. Серебр..(7)ные росинки перел..(8)ваются в лучах солнца. Всё вокруг пр..(9)ображается.

Задание 2 18163

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.

Осень пора ув..(1)дания природы, когда вспых..(2)вает она последн..(3)ми яркими красками. Это время года пр..(4)влекает нас гармонией красок. Безм..(5)тежна природа, лёгкой грустью ове..(6)но всё вокруг. Тиш..(7)на. Н..(8) звука. Всё зам..(9)рает.

Задание 3 18169

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Вход в п..(1)щеру был довольно высоко на склон..(2) горы и походил на букву «А». Т..(3)жёлая дубовая дверь н..(4)когда не зап..(5)ралась. Стоять здесь в глубоком мрак..(6) и гл..(7)деть на зелёную долину, осв..(8)щённую солнцем, поначалу было увл..(9)кательно.

Задание 4 18175

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О.

Вот из густых ёл..(1)к вышел к берёзе заяц и ост..(2)новился. Не п..(3)смел он идти через большую п..(4)лянку и пош..(5)л вокруг неё от берёзки к берёзке. Вот он ост..(6)новился, прислуш..(7)лся. Если б..(8)ишься, то лучше не х..(9)ди в лес, пока листья шепчутся.

Задание 5 18181

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Мес..(1)ц опускался за лесом. Кол..(2)и, налитые недавн..(3)м дождём, бл..(4)стели в тени. Потом лес раздвинулся, и мы вышли в пойму реки Дубны. Вся она с дымными громадами с..(5)дых ив по берегам, с туманом, стлавш..(6)мся над излучинами, с обрыв..(7)стыми берегами и игрою звёзд над чащами пр..(8)дставлялась нам загадочной и давно ж..(9)ланной страной.

Задание 6 18187

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Жёлтый одуванчик. В течени..(1) лета не выб..(2)решь дня, в который нельзя было бы увид..(3)ть эти цветы. Но в мае разл..(4)вается их первая, самая яркая волна. Говорят, что всякий цветок похож на солнце. Рассматр..(5)вая озёра цветущ..(6)х одуванчиков, невозможно освободиться от впеч..(7)тления, что художник-г..(8)гант окунал свою кисть прямо в солнце и разбрызг..(9)вал его по зелёной земле.

Задание 7 18193

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.

Ещё хмур..(1)тся свинцовое небо, но в просветах облаков изредка проб..(2)вается луч солнца. Весна наб..(3)рает скорость. По утрам лёгкий холодок держ..(4)тся в низинах, а на южной стороне пр..(5)горка уже загорелись огоньки мать-и-мачехи. Н..(6) с чем не спутаешь жёлтые корзинки её цветка. В течени..(7) недел..(8) вернутся птицы. Много трудностей придётся им пр..(9)одолеть на пути к родным местам.

Задание 8 18199

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.

В тундру пр..(1)шла весна. Кое-где белеют и бл..(2)стят на солнце пятна снега. Движ..(3)мое силой инерци..(4), огромное лед..(5)ное поле нап..(6)рает на берега озера. Ещё крепко держ..(7)т ноги скованная панц..(8)рем мерзлота. Необычно соч..(9)тание высокого неба с холодным ветром.

Задание 9 18205

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О.

Озеро, взволнов..(1)нное ветром, шумел..(2) у берегов. Тр..(3)ва, не орош..(4)нная дождём, сиротливо приникла к земле. Вот медленно приближается огромная свинц..(5)вая туча. Она закрывает небо и грозн..(6) висит над притихш..(7)й землёй. Озеро затихл..(8). Вдруг раздался оглушительный удар грома, и крупный дождь з..(9)шумел по листьям.

Задание 10 18211

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.

Дальн..(1)й бер..(2)г давно утонул в туман..(3), брызгах и сум..(4)рках наступающ..(5)го веч..(6)ра. Лодка лавировала, с трудом поб..(7)ждая волны и медл..(8)нно прибл..(9)жаясь к острову.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.