# 3553

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста 2.

Текст к заданию:

ВПР: текст Н. Сладкова

(1)Великий дирижёр всего живого — солнце. (2)Вот оно взметнуло лучи над горизонтом — и грянул хор. (З)Опустило вечерний луч, словно дирижёрскую палочку, и всё притихло. (4)Утихли голоса, чуть слышны шорохи листьев.

(5)Солнце скрылось за горизонт, погас свет, звуки дня сменяют тихие звуки ночи. (6)Во всех лесах из всех дупел летяги высунули глазастенькие головы. (7)Принюхиваются, шмыгая носами, чёрными глазами всматриваются в сумрак леса. (8)Исполнители ждут нового знака своего всесильного дирижёра. (9)Вот он подан — и все летяги разом выскакивают из дупел.

(10)А в утреннюю темнозорь, когда солнце ещё за другой половиной земли и нам ещё ничего не видно, оно снова подаёт особый знак своим диким детям: пора! (11)И все летяги во всех лесах дружно прячутся в дупла.

(12)Великий дирижёр, повелитель жизни: взмах лучей вверх — и всё пробудилось, лучи вниз — и всё снова спит. (13)Ритмы жизни, мелодия дня и ночи. (14)Солнце командует верзилой медведем и крохой летягой. (15)Рыбой, лягушкой, ящерицей. (16)Стеблем, листком и цветком. (17)И нами...

(По Н. Сладкову)



Вариант ответа:

Солнце — великий дирижёр, повелитель жизни.

Пояснение: 

Основная мысль текста
Солнце
великий дирижёр, повелитель жизни.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу фор­мулировке.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 5 класс. Р.А. Дощинский. Вариант 8
Задание 8
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущены один-два речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущены два и более речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Аватар пользователя ???????
класс
автор: ???????

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.