ВПР7: текст

Версия для печатиPDF

(1)Называя Уральские горы уникальными, никто даже не задумывается, почему так сложилось. (2)А между тем, они являются единственным горным поясом, пересекающим Россию с севера на юг. (3)К тому же они выполняют роль границы между европейской и азиатской частями материка.

(4)История «каменного пояса» России длиннейшая и сложнейшая, началась она 3,5 миллиарда лет назад. (5)Именно тогда в том месте, где сейчас находятся горы, разорвалась земная кора. (6)Почти 2 миллиарда лет происходило расширение этого разлома, что привело к образованию океана. (7)Но после литосферные плиты начали вновь сближаться, что привело к исчезновению океана и образованию гор. (8)Прошло ещё несколько миллионов лет, и образованные горы разрушились, на их месте сформировались равнина с мелкими сопками. (9)Новые движения коры Земли привели уже к образованию тех Уральских гор, которые мы знаем сейчас.

(10)Уральские горы можно смело назвать сокровищницей. (11)Сорок восемь видов важных полезных ископаемых – на Урале. (12)Но наиболее ценное на Урале – его известные камни-самоцветы. (13)Малахит и яшма, добытые в Уральских горах, использованы для изготовления чаш в Эрмитаже и для внутренней отделки храма Спаса на Крови, построенного в Санкт-Петербурге. (14)Об этих дивных камнях написано очень много сказок и легенд.


Задания по тексту:
Задание #12843 (ВПР 7 класс (задание 9))
Задание #12844 (ВПР 7 класс (задание 10))
Задание #12845 (ВПР 7 класс (задание 11))
Задание #12846 (ВПР 7 класс (задание 12))
Задание #12847 (ВПР 7 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: