ВПР6: текст

Версия для печатиPDF

(1)Пришла зима. (2)С севера подул студёный ветер, и с неба посыпались снежинки. (3)Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! (4)Вот цветок с шестью лепестками, вот звёздочка с шестью лучами, вот тончайшая пластинка с шестью гранями! (5)Побывали учёные в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. (6)Под самолётом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. (7)А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились лёгкими, нежными снежинками. (8)Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар. (9)Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. (10)Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.

(11)Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. (12)При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, поэтому белые цветы и звёзды обращаются в снежную пыль. (13)А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. (14)Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. (15)Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.

(16)Идёт зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным. (17)А тут ещё пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. (18)Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. (19)А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твёрдая корочка. (20)Она называется наст. (21)В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм.

(По материалам Интернета)


Задания по тексту:
Задание #13634 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #13635 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #13636 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #13637 (ВПР 6 класс (задание 12))
Задание #13638 (ВПР 6 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: