ВПР6: текст по материалам Интернета

Версия для печатиPDF

(1)У нас есть святыня – русский язык. (2)Век за веком шёл своим неповторимым историческим путём русский народ. (3)И во все времена его неизменным «спутником» был русский язык. (4)Менялись века, обычаи, нравы, формы устройства и психология, претерпевал изменения и язык народа. (5)И всё же на протяжении тысячелетий он оставался всё тем же русским языком.

(6)С детских лет и до самой старости жизнь человека неразрывно связана с языком. (7)Первые слоги «ма-ма», колыбельные, сказки, стихи – и вот уже знакомство с русским языком началось. (8)Оно продолжается на протяжении всей нашей жизни. (9)Посредством слова, чтения, речи мы узнаём о многом. (10)Мы постигаем мир посредством слова. (11)Рассказы учителей, беседы с мамой, хорошие книги, увлекательные кинофильмы, нужная информация с электронных носителей – и мир становится нам ближе. (12)Вселенная открывает свои секреты. (13)Веками множатся и живут в слове вечные сокровища человеческой мысли и опыта. (14)Язык не появился «вдруг» – это результат развития не одного тысячелетия. (15)Язык – первейшее средство человеческого общения. (16)Не менее существенно и то, что язык – это орудие мышления. (17)«Человеческое мышление опирается на языковые средства». (18)Русский язык певуч и красив, нежен и лиричен. (19)На нём написано множество великолепных произведений. (20)Произведения пишутся литературным языком. (21)Литературный язык – это высшая форма русского языка, это язык национальной культуры.

(22)Русский язык – это официальный язык Российского государства. (23)Есть Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», принятый Государственной Думой. (24)Этот Закон направлен на обеспечение использования государственного языка Российской Федерации, защиту и развитие языковой культуры. (25)Все государственные акты, законы, постановления, протоколы, приказы в России пишутся на русском языке.

(По материалам Интернета)


Задания по тексту:
Задание #14998 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #14999 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #15000 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #15001 (ВПР 6 класс (задание 13))
Задание #15002 (ВПР 6 класс (задание 12))

Тренировочные варианты по тексту: