ВПР6: текст по материалам Интернета

Версия для печатиPDF

(1)Во все времена наши предки охотно обувались в лапти: лапти не натирали ноги, «дышали»; наряду с повседневными существовали и праздничные модели с неповторимым узором. (2)Плетение лаптей совершенствовалось на протяжении многих веков и постепенно превратилось в настоящее искусство. (3)«Не учась, и лаптя не сплетёшь», – гласит пословица.

(4)Обычно лапти плели из лыка липы, вяза, ракиты. (5)Лыко – волокнистая внутренняя часть коры дерева. (6)Лучшим считалось лыко молодых деревьев, добытое весной, когда только начинали распускаться листочки. (7)Старые деревья не годились, поскольку у них лыко было слишком жёстким. (8)Лыко аккуратно сдирали со ствола, вырезали сучки, обдирали грубую кору и замачивали для размягчения. (9)Подобным же образом подготавливали и бересту – кору, снятую с берёзы. (10)Перед плетением лаптей лыко нарезали в ленты шириной три – пять сантиметров. (11)Иногда лапти делали из тонких корней, верёвок, из конских грив и хвостов и даже из соломы.

(12)Плетение лаптя обычно начинали с носка, на котором перекрещивались две начальные ленты. (13)В северных районах плели лапти с тупым концом, а на юге – с острым. (14)Количество лент увеличивалось и достигало максимума у подошвы. (15)Иногда количество лент доходило до шести или семи. (16)По количеству полос лыка, применявшегося для плетения, лапти называли пятериками, шестериками, семериками. (17)Плетение лаптя могло быть прямым или косым. (18)В древности лапти плели отдельно для каждой ноги, и лишь с семнадцатого века стали использовать единую колодку, одинаковую для обеих ног. (19)По краю лаптя концы лыка аккуратно обрезали, загибали и подбивали особым инструментом – свайкой. (20)В заднюю часть лаптя вплетали опоры – кожаные узкие ремешки или верёвки из конопляного волокна. (21)При надевании на ногу они переплетались вокруг голени и закрепляли лапоть.

(По материалам Интернета)


Задания по тексту:
Задание #15050 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #15051 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #15052 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #15053 (ВПР 6 класс (задание 12))
Задание #15054 (ВПР 6 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: