# 11758

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Н..где в Подмосковье вы (не)увид..те такого изобилия густых трав п..левых цветов, как под Звенигородом. Здесь в деревн.. Духино провел свои последние семь лет жизни Михаил Пришвин  писатель и пут..шествен..ик.

Его дом ут..пающий в зелени стоит на пр..горк...(4) С круглой тер..ас..ы открывает..ся широкая панорама реки заречные дали тихие и ласковые. Сюда в дом пр..обретен..ый писателем утомлен..ым скитаниями врывались восп..минания об увл..кательных пут..шествиях. О них он рас..казывал реб..тишкам часто приходивш..м к нему. В саду ра..саживались на ск..мейке сделан..ой самим Пришвиным. Ребята конечно просили рас..казать о пр..ключениях. Присев(3) к ним и глядя на шумящие верхушки деревьев писатель всп..минал(2) (не)..выдуман..ые истории о своей жизн__ уд..влявш..й всех. Рас..казывал как появилась у него страсть к пут..шествиям как в детстве даже пытался бежать в Америку. Но не просто (не)..поседлив..сть звала его в дорогу а неуемное желание увидеть (не)..видан..ое и выразить словами (не)..п..вторимую прелесть природы.



Правильный ответ:

Нигде в Подмосковье вы (не) увидите такого изобилия густых трав, полевых цветов, как под Звенигородом. Здесь, в деревне Духино провел свои последние семь лет жизни Михаил Пришвин - писатель и путешественник.

Его дом, утопающий в зелени, стоит на пригорке.(4) С круглой террасы открывается широкая панорама: реки, заречные дали, тихие и ласковые. Сюда в дом, приобретенный писателем, утомленным скитаниями, врывались воспоминания об увлекательных путешествиях. О них он рассказывал ребятишкам, часто приходившим к нему. В саду рассаживались на скамейке, сделанной самим Пришвиным. Ребята, конечно, просили рассказать о приключениях. Присев(3) к ним и глядя на шумящие верхушки деревьев, писатель вспоминал(2) (не)выдуманные истории о своей жизни, удивлявшей всех. Рассказывал, как появилась у него страсть к путешествиям, как в детстве даже пытался бежать в Америку. Но не просто (не)поседливость звала его в дорогу, а неуемное желание увидеть (не)виданное и выразить словами (не)повторимую прелесть природы.

Пояснение: 

Нигде в Подмосковье вы не увидите такого изобилия густых трав, полевых цветов, как под Звенигородом. Здесь, в деревне Духино провел свои последние семь лет жизни Михаил Пришвин - писатель и путешественник.
Его дом, утопающий в зелени, стоит на пригорке. С круглой террасы открывается широкая панорама: реки, заречные дали, тихие и ласковые. Сюда в дом, приобретенный писателем, утомленным скитаниями, врывались воспоминания об увлекательных путешествиях. О них он рассказывал ребятишкам, часто приходившим к нему. В саду рассаживались на скамейке, сделанной самим Пришвиным. Ребята, конечно, просили рассказать о приключениях. Присев к ним и глядя на шумящие верхушки деревьев, писатель вспоминал невыдуманные истории о своей жизни, удивлявшей всех. Рассказывал, как появилась у него страсть к путешествиям, как в детстве даже пытался бежать в Америку. Но не просто непоседливость звала его в дорогу, а неуемное желание увидеть невиданное и выразить словами неповторимую прелесть природы.

Источник: 
100 баллов. ВПР по русскому языку 8 класс, тренировочный вариант 2
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.