# 12104

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Как хорошо лежать в зелён..й траве на берегу реки. Над наезже(нн/н)ой пыльной дорогой над п..лями плывёт летн..е со..нце. Меня окружает бе(з/с)мерный сверка..щий разными красками мир.

Вдыхаю ар..мат земли и р..стений.. и наблюдаю, как по колен..чатым стеб..лькам высоких травинок (не)..торопливо движ..т..ся(2) насекомые. Над головой к..чают..ся молочно(белые) зол..тые синие цветы. Я пр..щур..ваю глаза. Сказоч..ным чудовищ..м с позолоче(н/нн)ыми крыльями проплыва..т надо мной пушистое облако.(4)

Моё во..бражение унос..т меня д..леко над землёй оставляя(3) (в)..низу заснеже(н/нн)ые горы голубые моря и (не)..проходимые леса серебря(н/нн)ые реки.. и озёра. Мысле(н/нн)о пролетая над ра(сс/с)т..лавшейся подо мною землёй м..чтаю о будущих увл..кательных путешествиях.

С особе(н/нн)ой силой т..нет меня странствовать в дни пр..лёта птиц. Име(нн/н)о весной отправляюсь я в самые далёкие путешествия. И всегда увере(н/нн)  что они (не)..преме(нн/н)о окажут..ся удачными и запом..нающимися.



Правильный ответ:

Как хорошо лежать в зелёной траве на берегу реки. Над наезженной пыльной дорогой, над полями плывёт летнее солнце. Меня окружает безмерный, сверкающий разными красками мир.

Вдыхаю аромат земли и растений и наблюдаю, как по коленчатым стебелькам высоких травинок (не)торопливо движутся(2) насекомые. Над головой качаются молочно-(белые), золотые, синие цветы. Я прищуриваю глаза. Сказочным чудовищем с позолоченными крыльями проплывает надо мной пушистое облако.(4)

Моё воображение уносит меня далеко над землёй, оставляя(3) (в)низу заснеженные горы, голубые моря и (не)проходимые леса, серебряные реки и озёра. Мысленно пролетая над расстилавшейся подо мною землёй, мечтаю о будущих увлекательных путешествиях.

С особенной силой тянет меня странствовать в дни прилёта птиц. Именно весной отправляюсь я в самые далёкие путешествия. И всегда уверен , что они (не)пременно окажутся удачными и запоминающимися.

Пояснение: 

Как хорошо лежать в зелёной траве на берегу реки. Над наезженной пыльной дорогой, над полями плывёт летнее солнце. Меня окружает безмерный, сверкающий разными красками мир.

Вдыхаю аромат земли и растений и наблюдаю, как по коленчатым стебелькам высоких травинок неторопливо движутся насекомые. Над головой качаются молочно-белые, золотые, синие цветы. Я прищуриваю глаза. Сказочным чудовищем с позолоченными крыльями проплывает надо мной пушистое облако.

Моё воображение уносит меня далеко над землёй, оставляя внизу заснеженные горы, голубые моря и непроходимые леса, серебряные реки и озёра. Мысленно пролетая над расстилавшейся подо мною землёй, мечтаю о будущих увлекательных путешествиях.

С особенной силой тянет меня странствовать в дни прилёта птиц. Именно весной отправляюсь я в самые далёкие путешествия. И всегда уверен, что они непременно окажутся удачными и запоминающимися.

(По И. Соколову-Микитову)

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 9(8) класс. Вариант 12
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Аватар пользователя макс
спасибо
автор: макс

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.