# 12134

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Возвращаясь домой я (не)..чая(нн/н)о забрёл в какую(то) (не)..знакомую уса(д/т)ьбу. Со..нце уже садилось. Два ряда старых тес..но посаже(нн/н)ых елей стояли образуя красивую а(л/лл)ею.

Я переле(с/з) через и(з/с)городь.. и пош..л по ней скользя(3) по еловым иглам. Было тихо и темно и только на вершинах (кое)где др..жал яркий золотой свет.. и перел..вался радугой в сетях паука. Я пов..рнул на дли(нн/н)ую.. тёмную а(л/лл)ею. (С/З)десь то..(же) царили запустение и старость. Только во фруктовом саду слабым гол..сом мелодичн.. пела сладко..(голосая) иволга.

Я медле(н/нн)о прош..л мимо заброше(нн/н)ого дома с большой те(рр/р)а(сс/с)ой.(4) Передо мной (не)..ожида(н/нн)о открылся чудес..ный вид: широкий пру(д/т) с купальней деревня на том берегу.. и высокая у(з/с)кая колокольня. На ней горел крест отр..жая заходящее со..нце. На меня повеяло оч..рованием чего(то) родного что сохраняется(2) в памят.. (на)..всегда.



Правильный ответ:

Возвращаясь домой, я (не)чаянно забрёл в какую-(то) (не)знакомую усадьбу. Солнце уже садилось. Два ряда старых, тесно посаженных елей стояли, образуя красивую аллею.

Я перелез через изгородь и пошёл по ней, скользя(3) по еловым иглам. Было тихо и темно, и только на вершинах (кое)-где дрожал яркий золотой свет и переливался радугой в сетях паука. Я повернул на длинную тёмную аллею. Здесь то(же) царили запустение и старость. Только во фруктовом саду слабым голосом мелодично пела сладко(голосая) иволга.

Я медленно прошёл мимо заброшенного дома с большой террасой.(4) Передо мной (не)ожиданно открылся чудесный вид: широкий пруд с купальней, деревня на том берегу и высокая узкая колокольня. На ней горел крест, отражая заходящее солнце. На меня повеяло очарованием чего-(то) родного, что сохраняется(2) в памяти (на)всегда.

Пояснение: 

Возвращаясь домой, я нечаянно забрёл в какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже садилось. Два ряда старых, тесно посаженных елей стояли, образуя красивую аллею.

Я перелез через изгородь и пошёл по ней, скользя по еловым иглам. Было тихо и темно, и только на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливался радугой в сетях паука. Я повернул на длинную тёмную аллею. Здесь тоже царили запустение и старость. Только во фруктовом саду слабым голосом мелодично пела сладкоголосая иволга.

Я медленно прошёл мимо заброшенного дома с большой террасой. Передо мной неожиданно открылся чудесный вид: широкий пруд с купальней, деревня на том берегу и высокая узкая колокольня. На ней горел крест, отражая заходящее солнце. На меня повеяло очарованием чего-то родного, что сохраняется в памяти навсегда.

(По А. Чехову)

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 9(8) класс. Вариант 13
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.