# 14372

Версия для печатиPDF

Определите тип односоставного предложения 1. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Пескова В.М.

(1)Пустынно было в парке и тихо. (2)Только ворона на сухом дереве воевала с куриной костью. (3)И вдруг из леса через дорогу в пяти шагах от меня проследовал заяц. (4)Он не бежал, а тихо подпрыгивал, удостоив меня лишь косым взглядом. (5)Тут же он остановился в двух шагах от меня, поскрёб за ухом длинной задней ногой, мирно упрыгал в кусты. (6)Эко событие, скажете. (7)Однако настроение у меня сразу переменилось. (8)Я шёл, посвистывая, вспоминал зайца, представляя, что он сейчас делает. (9)Дома за чаем опять его вспомнил. (10)И было на душе хорошо и тепло.

(11)Пойдёшь с рюкзаком за город и, если ничего живого за день не усмотрел, возвращаешься хоть и довольный ходьбой, но всё-таки чувствуешь: чего-то важного не было. (12)Этим важным может быть утка, с треском и кряканьем взлетевшая из-под ног с маленького пруда. (13)Это могут быть увлекательные сцены поединка двух летунов — стрекозы и сороки. (14)Или кабан пробежал близко, показывая лишь спину поверх бурьянов. (15)Или вдруг в бинокль увидел: дятел таскает птенцам в дуплянку не личинок, а созревшие ягодки земляники. (16)Всё это даёт день пешей прогулки в лесу.

(17)Всё живое, тесно переплетённое множеством связей, являет собою чудо с названием Жизнь. (18)Возможно, единственную в бескрайней Вселенной, и всякое проявление жизни даёт ощущение радости бытия. (19)Из всех человеческих ценностей главная, безусловно, — сама жизнь с восходом солнца, с облаками, пением птиц, кваканьем лягушек, трюканьем сверчка и шелестом трав. (20)Удалите всё это из жизни или по нерадивости потеряйте (это возможно при варварском отношении человека к Природе), и жизнь потеряет краски и главный источник радости. (21)Жизнь в окружении только автомобилей, компьютеров, самолётов, телевизоров, смартфонов станет для человека невыносимой. (22)Хотя до этой точки, не заботясь о сохранении живого мира, человек вряд ли и доживёт.

(По В.М. Пескову)



Правильный ответ:

безличное

Пояснение: 

Верный ответ:
безличное предложение

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 8 класс. Вариант 5
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 13
Верно определён тип односоставного предложения 1
Неверно определён тип односоставного предложения.
ИЛИ
Ответ не дан
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.