# 14949

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Зима пр..красная п..ра! З..кружило зав..юж..ло. Морозы ск..вали вод..ёмы. Застыли (тонко)..ствольные б..рёзы в (бело)..снежной бахроме. На соснах поблёскива..т м..хнатые шапки. На в..твях ел..й искрят..ся(3) серебря(н/нн)ым(2) цвет..м ш..шки.

Кругом студёная тиш... Кусает..ся м..розный воздух. Затих ветер, и мя(г/х)ко пол..тели на землю пуш..стые сн..жинк... Ро(б/п)ко к..сают..ся они земли. (Не)..спешно, словно со(нн/н)ые мухи, они постепе(н/нн)о п..крывают д..рогу тонк..м слоем. Выход..ш.. из елового сумрака – дух захватыва..т.

В лесу в эту пору много (не)..обычного и инт..ресного. Пока снег ещё (не)..глубок, в лесу повсюду встречают..ся следы ж..вотных. Проб..рают..ся по тропе кабаны поднима..т обл..ка снега.(4) Из зар..слей на опушку выл..тел ря(б/п)чик и уселся на дереве. Ветер едва слышно переб..рает ветви д..ревьев, и поёт лес таинстве(н/нн)ую песню.



Правильный ответ:

Зима - прекрасная пора! Закружило, завьюжило. Морозы сковали водоёмы. Застыли (тонко)ствольные берёзы в (бело)снежной бахроме. На соснах поблёскивают мохнатые шапки. На ветвях елей искрятся(3) серебряным(2) цветом шишки.

Кругом студёная тишь. Кусается морозный воздух. Затих ветер, и мягко полетели на землю пушистые снежинки. Робко касаются они земли. (Не)спешно, словно сонные мухи, они постепенно покрывают дорогу тонким слоем. Выходишь из елового сумрака – дух захватывает.

В лесу в эту пору много (не)обычного и интересного. Пока снег ещё (не)глубок, в лесу повсюду встречаются следы животных. Пробираются по тропе кабаны, поднимают облака снега.(4) Из зарослей на опушку вылетел рябчик и уселся на дереве. Ветер едва слышно перебирает ветви деревьев, и поёт лес таинственную песню.

Пояснение: 

Зима – прекрасная пора! Закружило, завьюжило. Морозы сковали водоёмы. Застыли тонкоствольные берёзы в белоснежной бахроме. На соснах поблёскивают мохнатые шапки. На ветвях елей искрятся(3) серебряным(2) цветом шишки.

Кругом студёная тишь. Кусается морозный воздух. Затих ветер, и мягко полетели на землю пушистые снежинки. Робко касаются они земли. Неспешно, словно сонные мухи, они постепенно покрывают дорогу тонким слоем. Выходишь из елового сумрака – дух захватывает.

В лесу в эту пору много необычного и интересного. Пока снег ещё неглубок, в лесу повсюду встречаются следы животных. Пробираются по тропе кабаны, поднимают облака снега.(4) Из зарослей на опушку вылетел рябчик и уселся на дереве. Ветер едва слышно перебирает ветви деревьев, и поёт лес таинственную песню.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 6 класс. Вариант 6
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна
То, как составлена работа, мне очень пригодилось. Спасибо. Большое
автор: Татьяна
Аватар пользователя Иван
Ты просто лучший (ая)!!!
автор: Иван

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.