# 15793

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Весь май море было совсем тихое. Может, потому, что дни были теплы и тихи, что у человека в..сною свежа о земле память, бывало, на пар..ход....)раз – подним..т от работы какой(нибудь) из матросов свою (светло)..волосую голову, уставит..ся в г..лубую даль и вспоминая(3) д..лёкую родину вдруг задума..т..ся.

Мы на вахте. Над пар..ходом.. и морем ноч..ное л..жит небо. Если смотреть на звёзды, кажет..ся, что чуть колыш..тся небо, и в нём как (не)..подвижная стрелка.. стоит точё(нн/н)ый обычно деревя(нн/н)ый круж..к мачты. Из трубы в (тёмно)синее небо ч..рными клубами валит дым.(4) А над ним м..гают(2) ясные звёзды. Тихо так, что слыш..н шелест воды бегущ..й за б..ртом. Я стою под капитанским мостиком у трапа. Слышно, как над нашими головами ходит (в)..зад и (в)..перёд вахте(нн/н)ый штурман.



Правильный ответ:

Весь май море было совсем тихое. Может, потому, что дни были теплы и тихи, что у человека весною свежа о земле память, бывало, на пароходее) раз – поднимет от работы какой-(нибудь) из матросов свою (светло)волосую голову, уставится в голубую даль и, вспоминая(3) далёкую родину, вдруг задумается.

Мы на вахте. Над пароходом и морем ночное лежит небо. Если смотреть на звёзды, кажется, что чуть колышется небо, и в нём, как (не)подвижная стрелка. стоит точёный, обычно деревянный кружок мачты. Из трубы в (тёмно)-синее небо чёрными клубами валит дым.(4) А над ним мигают(2) ясные звёзды. Тихо так, что слышен шелест воды, бегущей за бортом. Я стою под капитанским мостиком у трапа. Слышно, как над нашими головами ходит (в)зад и (в)перёд вахтенный штурман.

Пояснение: 

Весь май море было совсем тихое. Может, потому, что дни были теплы и тихи, что у человека весною свежа о земле память, бывало, на пароходе не раз – поднимет от работы какой-нибудь из матросов свою светловолосую голову, уставится в голубую даль и, вспоминая далёкую родину, вдруг задумается.

Мы на вахте. Над пароходом и морем ночное лежит небо. Если смотреть на звёзды, кажется, что чуть колышется небо, и в нём, как неподвижная стрелка, стоит точёный, обычно деревянный кружок мачты. Из трубы в тёмно-синее небо чёрными клубами валит дым. А над ним мигают ясные звёзды. Тихо так, что слышен шелест воды, бегущей за бортом. Я стою под капитанским мостиком, у трапа. Слышно, как над нашими головами ходит взад и вперёд вахтенный штурман.

(По И. Соколову-Микитову)

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 16
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.