# 15837

Версия для печатиPDF

Определите тип односоставного предложения 13. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Астафьева В.

(1)Выдающийся пианист Эмиль Гилельс был на гастролях в Вологде и, знакомясь с достопримечательностями города, осматривал Софийский собор. (2)Собор стоит на Соборной горке, красуется по-над Вологдой-рекой и в ясную погоду куполами отражается в ней.

(3)Есть такая легенда: строили собор во времена Ивана Грозного, и, говорят, вышел тогда казус неожиданный и негаданный. (4)Во время осмотра и перед освящением собора на Ивана Грозного, царя суеверного и подозрительного, обрушился сверху изрядный пласт штукатурки. (5)Царь сразу же из Вологды уехал, и по этой или по какой другой причине дивной красоты и благолепия собор Святой Софии остался холодным. (6)Даже в середине лета в огромном соборе студёно и гулко.

(7)И вот ходит знаменитый маэстро по храму, любуется фресками, писанными будто бы учениками самого Дионисия или даже под его руководством, и всё потирает да прячет руки, отыскивает им тёплое место. (8)Забудется, засмотрится, затаив дыхание, на творения дивных мастеров и опять начинает руки греть. (9)Спутники его из музыкантов, из местных интеллектуалов не обращают внимания на происходящую с гостем неладность, а вот старушка в храме заметила.

- (10)Мёрзнут руки?

- (11)Мёрзнут, бабушка. (12)А мне вечером играть. (13)Нельзя руки остужать.

- (14)Да вот возьми мои рукавички. (15)Возьми, возьми. (16)Гость охотно подставил руки. (17)Бабушка надела рукавички, согретые своими руками, на бесценные руки пианиста. (18)И маэстро ожил, повеселел, долго ещё оставался в Софийском соборе. (19)Любовался фресками.

(20)Выйдя из собора, Гилельс вернул бабушке рукавички. (21)Приложив ладонь к левой части груди, поклонился ей легко и элегантно, как это умел делать только он, без заискивания и ужимок.

- (22)Благодарю вас, родимая! (23)Вы очень, очень мне помогли.

(24)Этот случай мне рассказала работница и заботница вологодского музея Ирина Александровна Пятницкая. (25)Эмиля Гилельса уже нет, давно уж нет на свете и бабушки-привратницы. (26)Помянем же их добрым словом. (27)Каждый из них умел делать добро на своём месте и служил ему в меру своих сил.

(По В. Астафьеву)



Правильный ответ:

безличное

Пояснение: 

Верный ответ: безличное предложение

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 18
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 13
Верно определён тип односоставного предложения 1
Неверно определён тип односоставного предложения.
ИЛИ
Ответ не дан
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.