# 10891

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «мелкий» («мелкие») из предложения 3. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Камакина О.

(1)Едва сойдёт снег, как на деревьях появляются первые вестники весны – скворцы. (2)Люди всегда с нетерпением ждут их и развешивают для них деревянные домики. (3)Само слово «скворечник» означает «домик для скворцов», хотя селиться в них могут и другие мелкие птички: мухоловки, зарянки, стрижи, горехвостки. (4)Происхождение названия связано с тем, что скворец – птица достаточно распространённая, полезная и интересная. (5)Полезна она своими пищевыми пристрастиями: в основном питается мелкими насекомыми-вредителями. (6)За тёплое время года семья пернатых может уничтожить несколько тысяч мелких букашек! (7)Кроме того, скворцы красиво поют, умеют подражать песням соловья и других певчих птиц.

(8)Считается, что деревянный скворечник – русское изобретение. (9)Наши предки совместили в скворечнике две основные функции: с одной стороны, он служит убежищем для птиц, с другой стороны, является произведением искусства. (10)Русские умельцы строили скворечники в виде теремка: на отрезе бревна с полостью в центре вырезали фигуры людей и животных, раскрашивали их, из досок сооружали двускатную крышу и балкон, украшенный фигурками. (11)Когда смотришь на эти творения, поражаешься: сколько вложено в них любви, заботы и таланта наших предков!

(12)В честь птиц отмечали даже народные праздники, сочиняли приметы. (13)По народному календарю, девятое марта – «Птичье потенье, гнёзд обретенье». (14)В этот день перелётные птицы возвращаются из жарких стран на родину: «Видишь скворца – знать, весна у крыльца». (15)В марте же справляли именины жаворонка, а детям пекли сдобные хлебцы – «жаворонки», по форме напоминающие птичку, с изюминами вместо глаз. (16)Хлебцем, по обычаю, полагалось поделиться с пернатыми: поклюют – звонче запоют.

(По О. Камакину)



Вариант ответа:

1. Мелкий – небольшой; незначительный по величине, размеру.
2. За деревенскими огородами протекал мелкий ручей.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
Мелкий – небольшой; незначительный по величине, размеру.
Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова;

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
За деревенскими огородами протекал мелкий ручей.

Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях

Источник: 
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 19
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.