# 12081

Версия для печатиPDF

Определите и запишите микротему 4-го абзаца текста.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Катаева В.

(1)Были когда-то у капитана Енакиева сын Костя, молодая жена и мать. (2)И всего этого он лишился в один день три года назад. (3)Они все трое погибли по дороге в Минск, в то страшное июньское утро сорок первого года, когда немецкие штурмовики налетели на беззащитных людей – стариков, женщин, детей.

(4)Об их гибели рассказал капитану Енакиеву очевидец, его старый товарищ, случившийся в это время со своей частью возле шоссе. (5)Он не передавал подробностей, которые были слишком ужасны. (6)Да капитан Енакиев и не расспрашивал. (7)У него не хватало духу расспрашивать. (8)Но его воображение тотчас нарисовало картину их гибели. (9)И эта картина уже никогда не покидала его, она всегда стояла перед глазами. (10)Огонь, блеск, взрывы, рвущие воздух в клочья, пулемётные очереди в воздухе, обезумевшая толпа с корзинами, чемоданами, колясками, узлами и маленький, четырёхлетний мальчик в синей матросской шапочке, лежащий, раскинув восковые руки, между корнями вывороченной из земли сосны. (11)Особенно отчётливо виделась капитану Енакиеву эта синяя матросская шапочка с новыми лентами, сшитая бабушкой из старой материнской жакетки.

(12)В это лето, несмотря на свои тридцать два года, капитан Енакиев немного поседел в висках, стал суше, выглядел строже. (13)Мало кто в полку знал о его горе. (14)Он никому не говорил о нём. (15)Но, оставаясь наедине с собой, капитан всегда думал о жене, о матери, о сыне. (16)О сыне он думал всегда, как о живом.

(17)Мальчик рос в его воображении. (18)Сейчас его сын, конечно, уже умел бы читать и писать и его матросская шапочка ему бы уже не годилась. (19)Эта шапочка теперь лежала бы у матери в комоде среди других вещей, из которых его Костя уже вырос, и, возможно, из неё бабушка сделала бы теперь какую-нибудь другую полезную вещь — мешочек для перьев или суконку для чистки ботинок.

(20)И был бы Енакиев счастлив…

(По В. Катаеву)



Вариант ответа:

В памяти отца сын был жив.

Пояснение: 

Верный вариант ответа:
В памяти отца сын был жив.

Микротема абзаца текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 9(8) класс. Вариант 11
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 8
Микротема определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.