# 13008

Версия для печатиPDF

Что вызвало удивление у парней, спиливших осину? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Пришвина М.М.

(1)Мы бродили весной в лесу, удивлялись изменениям, происходившим на наших глазах, и наблюдали жизнь дупляных птиц: дятлов, сов. (2)Вдруг в той стороне, где у нас раньше было намечено интересное дерево, мы услышали звук пилы. (3)После первого удивления мы вспомнили, что это была, как нам говорили, заготовка дров из сухостойного леса для стеклянного завода. (4)Мы побоялись за наше дерево, поспешили на звук пилы, но было уже поздно: наша осина лежала, и вокруг её пня было множество пустых еловых шишек. (5)Это всё дятел отшелушил за долгую зиму, собирал, носил на эту осинку, закладывал между двумя сучками своей мастерской и долбил. (6)Около пня, на срезанной нашей осине, два паренька отдыхали и тихонько переговаривались. (7)Эти два паренька только и занимались тем, что пилили лес.

- (8)Эх вы, проказники! - сказали мы и указали им на только что срезанную осину. -(9)Вам велено резать сухостойные деревья, а вы что сделали?

- (10)Дятел дырки наделал, - ответили нам ребята. - (11)Мы поглядели и, конечно, спилили. (12)Всё равно ведь эта осина пропадёт.

(13)Стали все вместе осматривать дерево. (14)Оно было совсем свежее, и только на небольшом пространстве, не более метра в длину, внутри ствола прошёл червяк. (15)Дятел, очевидно, выслушал осину, как доктор: выстукал её своим клювом, понял пустоту, оставляемую червём, и приступил к операции извлечения червя. (16)И второй раз, и третий, и четвёртый... (17)Нетолстый ствол осины походил на свирель с клапанами. (18)Семь дырок сделал «хирург» и только на восьмой захватил червяка, вытащил и спас осину.

(19)Мы вырезали этот кусок как замечательный экспонат для музея.

- (20)Видите, - сказали мы ребятам, - дятел - это лесной доктор, он спас осину, а вы её срезали.

(21)Пареньки подивились. (22)Они не знали, что птицы могут помогать деревьям.

(По М.М. Пришвину)



Вариант ответа:

Парни удивились тому, что дятел может лечить деревья, может спасти осину.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Парни удивились тому, что дятел может лечить деревья, может спасти осину.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
сделал «хирург», дятел  …как   доктор, приступил к операции, спас осину, птицы могут помогать.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 8(7) класс. Вариант 14
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.