# 13906

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Буйде Ю.

(1)Целыми днями Родион Иванович сидел на базаре в лавке, торговавшей скобяным товаром, и грыз жареные семечки. (2)В магазинчике командовала его жена. (3)Родион Иванович, повинуясь её приказам, таскал из подсобки ящики с гвоздями, мотки проволоки, всё, что покупают люди. (4)Сосед его часто говорил: «Добра-то у вас как много. (5)И откуда только берётся?» (6)Родион Иванович в таких случаях отвечал: «Добра-то много. (7)Да добра нет». (8)Выражение лица его всегда при этом было печально-ласковое.

(9)Вскоре Родион Иванович нашёл себе занятие, прославившее его на весь городок. (10)Из обрезков бумаги он клеил коробки чуть больше спичечных и разносил по домам, предлагая купить за деньги или за спасибо.

(11)Однажды он постучал и в нашу дверь. (12)Я открыл. (13)На пороге переминался с ноги на ногу какой-то тип с печально-ласковым выражением лица, в старом брезентовом плаще и выгоревшем до рыжины берете на стриженной узкой голове.

(14)Не желаете ли добра? – просипел он, заискивающе заглядывая мне в глаза.

(15)Вот. – (16)Он протянул коробочку с подтёками клея на углах. – (17)Не обижайтесь.

(18)Выручил отец. (19)Он сердито сунул Родиону Ивановичу какую-то медную мелочь и захлопнул дверь. (20)Коробочку отдал мне.

(21)В своей комнате я осторожно открыл коробку. (22)Одна сторона её была не заклеена и служила крышкой, внутри оказалась коробка поменьше, с такой же незаклеенной крышечкой. (23)На дне этой второй коробки аккуратным почерком малограмотного человека было начертано одно-единственное слово – «добро».

(24)Я до сих пор храню эту коробочку, чудом уцелевшую после всех переездов и передряг. (25)Чернила на донышке выцвели, приобрели желтоватый оттенок, но слово по-прежнему хорошо различимо.(26)Кажется, с годами я начал понимать, что слово «добро» обладает всего одним – одним-единственным – смыслом, и именно тем, который вложил в него несчастный Родион Иванович из затерянного на краю света городка.

(По Ю. Буйде)



Вариант ответа:

Добро – это хорошее отношение к людям, уважение к ним, желание сделать приятное. Это не материальное благосостояние, которое раньше тоже называли этим словом.

Пояснение: 

Основная мысль текста:
Добро – это хорошее отношение к людям, уважение к ним, желание сделать приятное. Это не материальное благосостояние, которое раньше тоже называли этим словом.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 7 класс. Вариант 1
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 9
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении
2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении. ИЛИ Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл
2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.