# 13998

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «тянуться» («тянулись») из предложения 3.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Кассиля Л.

(1)Восприятие красоты много раз менялось в истории человечества. (2)Тяга к прекрасному, желание постичь истинную красоту и порадоваться ей всегда были естественным стремлением людей. (3)Люди всегда тянулись к красоте так же, как к счастью. (4)Всё потому, что человека отличает стремление к прекрасному. (5)Но и само понятие красоты не оставалось постоянным, оно менялось в зависимости от эпохи.

(6)Ещё в древности греческие философы пытались найти такую формулу, которая объединила бы все представления человека о красоте. (7)Знаменитый греческий философ Сократ, например, связывал прекрасное с полезным. (8)Он полагал, что красиво лишь то, что нужно, что целесообразно.

(9)Представления о красоте, эстетические требования менялись с развитием человеческой цивилизации. (10)Восприятие прекрасного или, наоборот, безобразного не было одинаковым у разных народов в разные времена. (11)На это восприятие определённым образом воздействовали условия жизни, труда, производства и развивавшаяся культура человеческого общества.

(12)Так, скажем, первобытный человек, зависевший от природы, не испытывал удовольствия, глядя на непроходимый лес, через который ему надо пробиться, на крутые горы, ставшие на его пути. (13)Впоследствии, почувствовав себя в какой-то мере хозяином природы, человек начал уже постигать её красоту, наслаждаться её созерцанием и воспевать её в искусстве.

(По Л. Кассилю)



Вариант ответа:

Тянуться – стремиться к кому-чему-нибудь, за чем-нибудь.

Пояснение: 

Тянуться – стремиться к кому-чему-нибудь, за чем-нибудь.

Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 7 класс. Вариант 6
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 12
Верно объяснено значение слова
1
Неверно объяснено значение слова. ИЛИ Объяснение значения слова не дано
0
Максимальный балл
1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.