# 14618

Версия для печатиPDF

Определите и запишите микротему 3-го абзаца текста.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Муравьёва В.

(1)Из истории государства Российского мы знаем, что в народе всегда теплилась надежда на доброго царя и уверенность в том, что царь не знает о беззакониях чиновников.

(2)Время от времени тот или иной властитель, поддерживая эти настроения, объявлял о своём желании вести разговор с народом напрямую. (3)Так, царь Алексей Михайлович повелел поставить в Коломенском возле царского дворца на столбе особый ящик, в который всякий мог положить жалобу или прошение на царское имя. (4)Было объявлено, что попадут эти челобитные прямо в царские руки. (5)Конечно, обид на Руси всегда было много. (6)Поэтому поставили ящик большой и глубокий – «долгий», как тогда говорили.

(7)Слово «долгий» в русском языке имело несколько значений. (8)«Долгий» - это протяжённый в пространстве (в этом значении оно близко к слову «длинный»). (9)«Долгий» - это просто большой: сейчас мы не чувствуем в слове такого значения, но его сохранили древнерусские письменные памятники. (10)И, наконец, «долгий» - значит протяжённый во времени. (11)Все эти значения одного слова и способствовали тому, что выражение «долгий ящик» обрело столь длинную жизнь.

(12)В «долгий ящик» царя Алексея Михайловича посыпались челобитные от просителей. (13)Это были простые люди: крестьяне, бедняки, обиженные «сильными мира сего». (14)Утомительно для царя было разбирать эти слёзные письма. (15)Да и не всегда руки до них доходили. (16) Некоторые обращения царь читал, делал на них пометку «разобрать и решить» и отсылал в Челобитные приказы. (17)Там жалобы разбирали не спеша: порой решения по ним приходилось дожидаться годами, многие же просители вообще не получали ответа. (18)Вскоре все убедились, что толку от ящика нет, и дьяки вместо челобитных стали вынимать оттуда всякие ругательные письма.

(19)Позже ящик совсем убрали. (20)Но память о нём осталась не только в истории, но и в языке: фразеологизм «положить дело в долгий ящик» – значит оттянуть его решение на неопределённо долгий срок, а скорее всего, и вообще не решить.

(По В. Муравьёву)



Вариант ответа:

Значения слова «долгий» в русском языке.

Пояснение: 

Верный вариант ответа:
Значения слова «долгий» в русском языке.

Микротема абзаца текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 8 класс. Вариант 18
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 8
Микротема определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.